Можно ли в доме иметь свою частную маленькую черную дыру?

ФизикаАстрономия+3
Анонимный вопрос
Сусанна Казарян, США, Физик  · 17 дек 2017

Да запросто. Если Вы живёте на первом этаже с деревянными полами или в собственном доме (особенно в селе), то поищите по всем тёмным углам у пола и в подвале, особенно рядом с припасами на зиму. Вы точно там найдёте чёрную дыру со всеми присущими чёрной дыре свойствами — всякая еда, случайно оказавшаяся рядом с чёрной дырой, исчезает в ней полностью за очень быстрое время. А еда, расположенная на большом расстоянии, тоже исчезает, но несколько позже.  И кстати, маленьких чёрных дыр дома обычно бывает несколько, и что важно, все они ваши.

Конечно можно! Все на самом деле предельно просто. Нужно взять какой-нибудь сверхмассивный объект, скажем, Эверест, и сжать его до сверхмаленьких размеров, скажем, до размера атома. Пожалуйста, масса горы, сжатая до размеров атома будет являться ничем иным, как компактной такой чёрной дырой, которая, как раз, может поместиться у тебя дома.