почему при болезни Альцгеймера люди не теряют знание языка?

МедицинаЛингвистика
Helen Delas
Мы помогаем Вам достойно заботиться о Ваших близких, обеспечивая им жизнь + в собственном...  · 22 мая 2020  · lifeplus-spb.ru

Один из ранних симптомов развития болезни Алцгеймера - это забывание хорошо знакомых слов и замена их в разговоре "это самое"или пояснением, что делают этим предметом: например, ложка, то чем едят. В дальнейшем при развитии заболевания постепенно утрачиваются навыки общения и разрушается речь. Расстройство речи, или афазия, как говорят врачи, — один из распространенных симптомов деменции. Родственникам становится все труднее понимать больного, речь становится неразборчивой, на поздних стадиях человек все больше уходит в себя и может совсем не реагировать на окружающих.

С другой стороны, разрушение памяти идет от недавних событий к более ранним, наиболее страдает кратковременная память и сохраняется долговременная, а именно знания и события, которые были нами твердо усвоены в детстве в школе, или имели яркую эмоциональную окраску (как позитивную, так и негативную) и мозг их запомнил. Поэтому отдельные слова ранее изучаемого иностранного языка, также как и игра на пианино (как память в пальцах рук), может еще сохранятся.

Иногда с развитием заболевания происходит" разблокировка" каких-то участков мозга и больной человек начинает вспоминать то, что им в его уже взрослой жизни давно забыто. Например, моя мама в начале развития болезни вдруг вспомнила название туалетной бумаги на немецком языке, ранее познания немецкого мама не демонстрировала со времен, я думаю, школы. Другой пример, пациент после выхода из двухнедельной комы после обширного инфаркта, плохо помнил события непосредственно происходившие перед заболеванием, но неожиданно для близких, вспомнил всех соседей в старой коммунальной квартиры по именам отчетствам, в которой он жил 30 лет тому назад в юности.