Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Должен ли я здороваться с соседями по дому?

ОбществоСоциологияОбщение
Владимир Кузнецов
  · 3,9 K
пользователь TheQuestion.  · 16 дек 2017

Никто никому ничего не должен. Но почему бы не здороваться? Со мной здороваются почти все, потому что я часто первый здоровался. И многие со мной заговаривают сами теперь. А вопросов общих много. От погоды (особенно если я зимой с велосипедом) до того как побороть правление ТСЖ. 

Вот ровно сегодня интересный момент был. Гуляю с ребенком, иду далеко от нашего дома, встречаю взгляд человека. А потом слышу он говорит тем, с кем идет: "то ли я соседа не узнал, то ли сосед меня не узнал" -- т.е. он подумал, что я его сосед и не поздоровался с ним. Если бы я знал, что его это заденет так, что он это даже прокомментировал этой фразой, я бы, конечно, поздоровался. ))

Анонимный ответ17 декабря 2017
Эпиграф 1 Take up the White Man's burden — In patience to abide, To veil the threat of terror And check the show of pride; By open speech and simple, An hundred times made plain To seek another's profit, And work another's gain. (Джек Лондон, Бремя белого человека) Эпиграф 2 Хорошо быть кошкою, Хорошо  собакою. (Российский фольклор.) Если Вы - челевек цивилизованный, то... Читать далее

Нет. Вы им ничего не должны (наверно)
Здороваться - это как жест вежливости/приветливости, если нет желания, то зачем?

Когда жил на квартире, плохо знал соседей и не видел смысла с ними здороваться, а вот если Вы хорошо их знаете, то почему нет?
Ведь не сложно сказать это слово и скрыться в небытие