Почему по мнению российских госпатриотов, сербы являются «братским народом», хотя Сербия находится где-то вдали от России?

ИсторияПолитология+4
Gent Regger
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 17 дек 2017

Сербы - народ с нереализованными политическими амбициями и болезненной исторической памятью. В XIV веке османы разбили сербов на Косовом поле, поставив тем самым крест на возможности создания сильной державы, претендующей на ключевую роль в южной Европе и объединение Балкан.  В XIX веке сербы вернули некоторую часть суверенитета, а в 1882 году восстановили монархию. Сразу после ПМВ они создали Королевства сербов, хорватов и словенцев и вступили в войны за спорные территории.

Между Косовым полем и коронованием Обреновичей - 500 лет, но мотивы в обоих случаях одни и те же. Более того, сербы помнят факты своей древней истории и испытывают по этому поводу разного рода переживания. Весь ХХ век они в той или иной форме пытались реконструировать великую державу в духе Сербо-греческого королевства времен Стефана Уроша. И раз за разом терпели неудачи, что пополняло их список претензий к окружающим государствам. Отсутствие же общих границ между Сербией и Россией лишает их отношения той остроты, которая возникает с соседями. Более того, в своей борьбе за Балканы сербы часто опирались на помощь России, которую признают патроном и используют в качестве пугала для своих врагов. Россию эта конструкция также устраивает - она имеет удаленного сторонника в самом центре Европы.

Иными словами, это оптимальный формат дружбы.