Говорят сейчас это шестое глобальное вымирание, а что за пять предыдущих вымираний (я знаю только о вымирание динозавров)?

ИсторияБиология+3
Ever Green
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 16 дек 2017

Ордовикско-силурийское вымирание (440 млн лет назад). Исчезло 50-60 % родов морских беспозвоночных.
Девонское вымирание (364 млн лет назад).  Вымерло 19 % семейств и 50 % родов
Пермское вымирание (251,4 млн лет назад). Самое массовое вымирание в истории. Исчезло более 95 % морских видов и более 70 % видов наземных позвоночных. Единственный в истории случай массового вымирания насекомых.
Триасовое вымирание (199,6 млн лет назад). Вымерла примерно половина существовавших тогда видов. Освобожденные в ходе этого вымирания экологические ниши затем заняли динозавры.
Мел-палеогеновое вымирание (65,5 млн лет назад). Погибло 16 % семейств морских животных (47 % родов морских животных) и 18 % семейств сухопутных позвоночных, включая тех самых динозавров.