Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли объяснять причины отказа на предложение отношений, если не устраивает внешность человека?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Анонимный вопрос
  · 1,9 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 дек 2017  ·
id186672748

Я бы не стал. Для устойчивого человека такое прямое объяснение вполне переносимо, на то он и устойчивый. Но никогда не знаешь, где у человека "больное место". На тренингах мы отрабатываем с участниками (-цами) управление конфликтом, и в учебных целях, в поддерживающей атмосфере, "нападаем" друг на друга, - чтобы научиться отвечать в разных техниках.

Когда-то попробовал ввести правило запроса на "дозировку": мол, на меня нападайте на 10 баллов из 10, а на меня на 4 из 10. Оказалось - неэффективно. Попросту вот потому, что у человека уязвимость может быть по самому неожиданному поводу. Стройной девушке говорят как явную, заведомо игровую из-за очевидной нелепости, "гадость": "Ты - жирная корова!!))" - А ей это вдруг как удар поддых, она, оказывается, уверена, что у неё лишние три кг, и это - вот! - всем видно! и её "уродует!!"((

Тем более, что вы в этот момент - когда вам предлагают отношения - явно значимый, важный, авторитетный человек.

Ну его. Я за деликатность и бережность. Вы не обязаны ничего объяснять. "Нет" - совершенно достаточно. - Я так думаю.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Пролетарий умственного труда.  · 19 дек 2017
Кому как. лично я предпочёл бы услышать правду. ну не понравилась человеку моя морда. ну и что?)) мне она тоже не всегда нравится, что ж уж тут сделаешь))) Да, конечно, для многих людей это прям катастрофа. но я терпеть не могу  ответы без объяснения причин. уж лучше узнать, что не так и жить дальше, чем всю жизнь мучаться вопросом - почему!? Читать далее

Не стоит. Соглашусь с двумя ораторами ниже.
Это просто убьет его самооценку, люди после таких слов могут и замкнуться, а новое знакомство для них будет ТАБУ.
Да, каждый может воспринять по своему, кто-то Вас пошлет, а кто-то будет реветь в подушку и проклинать жизнь

голодный братишка  · 16 дек 2017

В данном случае не стоит.
То, что человек Вам не понравился внешне - дело лично Вашего вкуса. А подобная информация может быть воспринята человеком неправильно, ударит по его самооценке.