Стоит ли объяснять причины отказа на предложение отношений, если не устраивает внешность человека?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 дек 2017  ·
id186672748

Я бы не стал. Для устойчивого человека такое прямое объяснение вполне переносимо, на то он и устойчивый. Но никогда не знаешь, где у человека "больное место". На тренингах мы отрабатываем с участниками (-цами) управление конфликтом, и в учебных целях, в поддерживающей атмосфере, "нападаем" друг на друга, - чтобы научиться отвечать в разных техниках.

Когда-то попробовал ввести правило запроса на "дозировку": мол, на меня нападайте на 10 баллов из 10, а на меня на 4 из 10. Оказалось - неэффективно. Попросту вот потому, что у человека уязвимость может быть по самому неожиданному поводу. Стройной девушке говорят как явную, заведомо игровую из-за очевидной нелепости, "гадость": "Ты - жирная корова!!))" - А ей это вдруг как удар поддых, она, оказывается, уверена, что у неё лишние три кг, и это - вот! - всем видно! и её "уродует!!"((

Тем более, что вы в этот момент - когда вам предлагают отношения - явно значимый, важный, авторитетный человек.

Ну его. Я за деликатность и бережность. Вы не обязаны ничего объяснять. "Нет" - совершенно достаточно. - Я так думаю.