Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли корреляция между предпочтениями в музыке и специальностью человека?

ПсихологияМузыка+3
Анонимный вопрос
  · 1,3 K
Music producer, Photographer, Psychology and Science lover  · 21 дек 2017

Существует, но для того чтобы адекватно отобразить эту зависимость нужны многочисленные выборки и огромное количество респондентов. То есть, что я хочу сказать, деление будет не такое примитивное, типа рокер - инженер, рэпер - диллер) В музыке существует огромное количество характеристик, которые можно связать с качествами самих людей, и как следствие с их предпочтением в выборе профессии. Например, человек, слушающий жанр эмбиент ( я даже не говорю о поджанрах) будет более вероятно склонен к созерцанию. Люди, склонные к созерцанию, более вероятно будут предпочитать профессии, в которых возможно реализовать это качество. Это упрощенный пример. На деле все куда сложнее и не столь категорично.

Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 16 дек 2017
Существует. Маршрутчики и таксисты предпочитают низкопробную музыку - блатняк. Большинство священников в молодости предпочитали Pink Floyd и всекое такое подобное. Преподаватели английского в большинстве своем любят панк-рок. Инженеры по большей части металлисты. Студенты слушают все новое - модное от попсы до дремучей электронщины. Состоявшиеся люди предпочитают джаз и... Читать далее
Александр, Харьков, программист  · 21 дек 2017
Илью Шишкина заминусовали, вот только за что? За ответ или за позицию "я - д'Артаньян, а остальные - ...". Мне почему-то кажется, что больше за второе :) В то же время самый заминусованный ответ по сути своей близок к самому заплюсованному от Артема Корнилова (разумеется, на момент написания этого ответа). Наверняка существуют корреляции между музыкальными предпочтениями... Читать далее

Благодарю за поддержку.

Люди слушают музыку, которая нравится. Специальность же выберают, по объему вакансий, перспективности, зарплате, сложности работы, графику работы, также влияние оказывают родители, учителя и друзья, самооценка, количество денег необходимая для обучения и тд. Разумеется, что личные предпочтения также играют роль при выборе специальности, но все же есть много других... Читать далее