Почему современные буддисты верят в перерождение, это такой культ карго от индийской культуры?

БуддизмИндияПерерождение
Константин Арсеньев
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 5 янв 2018

Карго-культ — это ритуальное копирование непонятного поведения с целью приобрести какие-то блага. Это когда туземцы-островитяне пытаются сделать себе костюмы солдат и построить соломенные аэродромы в надежде, что пролетающий самолёт сбросит гуманитарную помощь.

Буддийское понимание посмертного существования отличается коренным образом от прочих религий. В других религиях перерождение — это переход личности, души в другое тело. В буддизме нет души. В буддизме нет личности как неизменяемой субстанции. В буддизме перевоплощение — это не благо, не избавление от проблем, а продолжение проблем. Цель буддизма как раз состоит в освобождении ума от привязанности к чему-либо, в том числе от привязанности к воплощениям.

В буддизме перевоплощается ум. Ум — это не душа. Ум — это набор постоянно движущихся, возникающих и исчезающих частей. Это циркулирующий поток. Представьте себя в детском возрасте и сейчас. Это два разных человека, два разных состояния потока ума. Детский ум изменился, какие-то части возникли, другие пропали и вот так он стал теперешним, настоящим. Через пять минут он станет ещё каким-то, так и происходит движение ума. Ум можно сравнить с ветром. Мы можем назвать: этот ветер — северный, другой ветер — восточный. Так же можем назвать: этот ум — Сева, другой ум — Вася. Ум Севы может начать двигаться в сторону северо-востока и нам придётся назвать его Севасей. То есть, ум — это некий безличностный поток, состоящий из материальных и нематериальных частей. Возникает вопрос: а как тогда прослеживается перевоплощение? Буддизм на это отвечает: грубые части ума отпадают вместе с телом, а основа ума со следами изменений (приобретенных привязанностей ума) из-за этих изменений находит новую форму для воплощения. Эти идеи действительно воспринимаются или не воспринимаются на веру, потому что пока не найдены способы их доказать или опровергнуть иначе, кроме как на личном опыте.

Лично я считаю, что идеи о перевоплощении ума в буддизме вторичны, потому что его главная цель — это решение проблемы здесь и сейчас. Нет смысла ждать чего-то, надеяться на призрачное будущее. Если можешь сейчас решить свою проблему, освободить ум от неё, то просто делаешь это прямо сейчас. Если ты дисциплинируешь ум, контролируешь привязанности, стараешься реализовать максимально свободу от вредных вещей, то ты уже сейчас можешь жить счастливее, чем люди, цепляющиеся за какие-то сомнительные удовольствия и страдающие из-за этого.

Откуда буддизм знает, что случается с умом? Сомневаюсь, что просветление даёт возможность видеть всё, что делается после смерти.

Все буддисты верят в перерождение или реинкарнацию. Не только современные. Классический буддийский текст «Сказаниях Джатаки» («Рассказах о рождении»). Согласно преданию, первоначально был рассказан самим Буддой, содержит 547 рассказов. В них Будда рождался на земле в разных телах и совершал подвиги, во благо всех живых существ. Следовательно, Будда поддерживал идею реинкарнации.

живу в буддийском монастыре, а по возвращении в мир - социальные проекты.  · 29 дек 2017

А с чего вы решили, что буддисты верят в реинкарнацию? Может, некоторые так полагают, но все-таки только незнакомые с "матчастью" учения.

140 символов 140 символов