Как и с чего начать знакомство с русской живописью?

Искусство и культураЖивописьКартины
Никита Хомутов
Автор блога о живописи Telegram @art_painters_ru и Instagram @art_painters.ru  · 28 февр 2018

С Третьяковской галереи :)

Там собран весь цвет. Даже если вы далеки от живописи, то заходя в каждый зал Третьяковки, увидите там знакомые картины.

Про кого почитать в первую очередь:

Врубель - самый самобытный, оригинальный русский художник. Мыслил сверх прогрессивно. К сожалению, был не здоров психически, но, возможно, это и помогло ему выходить за рамки.

Левитан, Шишкин, Куинджи - великие пейзажисты. Левитан - создатель русского пейзажа. Шишкин - солнце, лес, временами фотографическая точность. Куинджи свет в ночи.

Брюллов - портреты

Суриков, Васнецов -исторические сюжеты и сказки

Маковский - красавицы-боярыни в русских кокошник. Самый дорогой русский художник при своей жизни. В России почти нет его картин, потому что они были слишком дорогие, сразу покупались за рубежом.

Кустодиев - автор образа кустодиевской красавицы. Русская полная женщина, мечта поэта.

Ну вот :) когда сориентируетесь в этих художниках, можно будет сказать, что начало положено :)