Улан Жайнаков
ноябрь 2017.
21990

Очень хочу научиться программировать. На каких языках мне лучше начинать?

GeekBrains
Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
35
11 ответов
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Начните с псевдокодов. В них используются формальные конструкции и математическая символика, как в кодах. Особое внимание уделяется структуре алгоритма. Псевдокоды используются для обучения школьников и помогают разобраться в общей логике высказываний, понять азы программирования.

Программировать по-взрослому лучше начинать с Python. Он достаточно лёгок в изучении и при этом востребован, что также важно.В рейтинге популярности языков программирования от TIOBE он занимает пятое место. Его используют в Microsoft, Google, Yahoo. Python работает на всех платформах, имеет простой синтаксис. Для него создано много сред разработки, библиотек, фреймворков. А в интернете выложены сотни пособий, обучающих программировать на Python.

Популярны среди новичков языки C-синтаксиса. C++ — это классический язык для создания игр. Он сложен в изучении, при этом универсален для проектов разных масштабов. На нем пишутся приложения для десктопа и мобильных устройств. Все популярнее становится C#. Он прост в изучении, C# можно освоить без опыта программирования. По функционалу он не отстаёт от своего собрата по синтаксису, но выигрывает по скорости разработки: прототип решения на нём создается быстрее, после чего становится понятно, работает код или нет.

Если вы хотите писать приложения под Android, учите Java. Это простой язык с разветвлённой экосистемой.

Программисты все ещё скрещивают копья, выясняя, является ли HTML языком программирования. Не спорят только в одном: учить его можно и нужно. Это основа для дальнейшего изучения серверных языков программирования. Язык гипертекстовой разметки даёт ключ к вёрстке сайтов.

Мнений, с какого языка начинать обучение программированию, десятки, и все они аргументированные. Поэтому ориентироваться нужно не только на советы, но и на личные предпочтения. Это как раз тот случай, где нужно попробовать все, а потом остановиться на том языке, который понравился. Если руки сами ставят лишние пробелы, рушащие код на Python, без зазрения совести переключайтесь на Java.

Освоить язык программирования можно самому, обучающих материалов в интернете хватает. Если самостоятельность — не ваш конёк, пройдите курсы. Geekbrains учит программировать на Python, C#, Java c нуля за несколько месяцев.

JavaScript прекрасно решает свою задачу: быть скриптовым языком на вебе, но для обучения он слишком мутный. Его придумали в кратчайшие сроки (у создателей было 10 дней до презентации) прежде всего из маркетинговых соображений. Яваскрипт быстро развивается, но остается прежде всего прикладным инструментом для работы с вебом. Лучше оставьте Яваскрипт на потом, он никуда от вас не денется.

Python — один из лучших вариантов для начинающих. Питон вырос из языка ABC, который как раз создавался для обучения программированию. Питон придуман для того, чтобы быть первым языком.

Питон все чаще используют при обучении в ВУЗах и школах. По Питону гораздо больше качественных фундаментальных учебных материалов, чем по другим языкам. В общем профессиональные преподаватели все чаще выбирают Питон, чтобы именно учить программированию.

Питон — язык программирования общего назначения. На нем можно писать программы для десктопов, делать сайты, игры, мобильные приложения, программировать квадрокоптеры, умные дома и черт знает что еще. Многие выбирают Питон за его простоту и ясность.

И самое главное, Питон дисциплинирует и приучает писать понятный и структурированный код.

Программист прежде всего работает с алгоритмами, а язык — это инструмент. Для начинающих Питон — отличный инструмент. Начните с Питона, а когда освоите, то выбирайте язык под задачу.

Вот тут люди, не зная чего хочет человек, насоветовали всего. Может, человек хочет игры писать, а ему питон советуют. Я отвечу только за веб. JavaScript крутая штука, которая работает как и на клиенте, так и на сервере. При желании, на нем можно и игры писать. Однако, из-за своей истории развития, он очень муторный в понимании, особенно для новичков, да и в чистом виде его нечасто используют, в основном, на фреймворках и библиотеках.

Кстати, тут многие советуют начинать с хрен пойми чего, начиная с самых корней. Не нужно так делать. Так только вы убьете в себе желание. Я советую начать с поверхностного обучения. Попробуете - появится первый результат, внутри вы скажите "Вау, круто" и будете знать, для чего вам лезть глубже, а не когда горы теории и хрен пойми что с этим делать.

Для первого языка я бы все-таки посоветовал Ruby. Прекрасный язык, который за пару месяцев можно освоить. Почему он хорош - будет больше понимания ООП, так как это его одна из основных идеологий. Освоив Ruby, вы сможете на фреймворке Rails сделать свой первый сайт, вполне себе быстро - здесь же вы научитесь работать с консолью, с Базой данных, поймете маршруты, схемы, миграции, придется изучить HTML и CSS. Это будет база, с которой можно переходить на другие языки, будет примерно все то же самое. Для изучения могу порекомендовать goodprogrammer.ru - все материалы бесплатны, однако без подписки нет некоторых плюшек, без которых можно обойтись, это не критично. В первых роликах поставите нужный софт и уже будете писать первые программы, делающие простые вещи. Но все же, это то самое "Вау".

После этого уже можно переходить на JavaScript, осознать всю боль после Ruby и попрощаться с ООП навсегда. Я считаю, что за ним будущее веба.

показать ещё 8 ответов
Ответить