Что делать, если я люблю кутью? Нормально ли её просто так варить? Или каждый раз ждать, пока кто-то умрет?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться

Да, её варить просто так -- нормально. Она и стала традиционной для поминок потому, что это доступная распространенная сладкая еда. В некоторых других местах более традиционны для поминок блины, но и в других случаях, они, конечно, блины спокойно едят. Просто кутью мало кто сейчас умеет вкусно готовить, наверное, поэтому и готовят редко.

16
-1

А не посоветуете оригинальный рецептик? Ведь все из риса, а по аутентике из вареной пшеницы делать бы.

0
Ответить

)) К сожалению не знаю. Просто однажды пробовал сваренную из риса моими камчатскими родственниками, я просто потрясен был как вкусно. Но просить научить было тогда неудобно )

А все остальные мои родственники варят так, что это не как сладкое по покойному в радость, а вовсе даже и наоборот )

+1
Ответить
Прокомментировать

Конечно нормально! Не только можно, но и нужно ее есть: сама ее варю, ем и не стесняюсь. Каша с медом и другими добавками дает силы, мед повышает иммунитет, а процесс приготовления успокаивает. К тому же, зачем зависеть от чьего-то мнения? Любите кутью-кушайте на здоровье.

Кстати, кутья-традиционное блюдо южных и восточных славян. А почему-то часто ее вижу ее в православных церквях на похоронах. А это уже какое-то двоемыслие...

Лайфхак: если кто-то умер, можо приготовить много-много кутьи, заморозить и спрятать, объясняя, что это плов, а времени готовить у вас нет: никто не будет проверять :)

3
-1
Прокомментировать

если любишь - готовь сам.
на Украине готовят между прочим очень очень вкусную из пшеницы, мака, меда и орехов.

в России более распространён вариант на основе риса. мне он не нравится.

Украинский вариант если бы умел делать сам, делал бы каждую неделю на выходных для "побаловать себя". ну оочень вкучно.

1
0
Прокомментировать

Рисовую кашку на воде с сухофруктами? Да ешьте хоть ежеутренне. Людям плевать, чем вы питаетесь, хоть кашей с добавками, хоть яйцами бычьими, хоть саранчой во фритюре - это легально и даже не оскорбляет чувств верующих

4
-3

Насчёт безразличия общества не соглашусь. Минимум 80% населения (быдла) считает, что обязано контролировать вашу физическую и ментальную свободы. Эти люди не стесняются нарушать границы частного пространства, им не наплевать.

+1
Ответить

Как они смогут проникнуть на вашу личную кухню? )

0
Ответить

Поскольку тс выносит данную тему на публичное рассмотрение, то причинить вред (осуждение/насилие) может любой осведомлённый представитель его круга общения.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Баба Ванга? Равновероятно школьник не умеет готовить себе сам, а мамку попросить без формального известного ему повода стремается.

0
Ответить

Не равновероятно. Ваше допущение видится мне ещё более сложным, а следовательно, теория менее вероятна.

0
Ответить

А мне нет. Даже наоборот, учитывая контингент, задающий на этой платформе вопросы о решении примитивной тригонометрии )

0
Ответить

Валерия, Вы что-то злюка

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить