Что такое «вайомингский инцидент» («333-333-333»)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
20
3 ответа
Поделиться

Вайоминский инцидент связан со взломом сети телевещания в штате Вайоминг. 22 ноября 1987 года в 23:15 во время показа сериала «Доктор Кто» эфир был был перехвачен и на экране появился ролик непонятного содержания, в котором демонстрировались 3D-модели человеческих голов с различными эмоциями, фразы «Почему ты ненавидишь?», «Ты можешь потерять всё», «Что сокрыто в твоём сознании?». 

В ночь с 22 на 23 ноября в вайомингские поликлиники обратилось несколько десятков человек с жалобами на головокружение, рвоту и головную боль. Есть версия, что причиной этому стал звук очень низких частот (16-19 Гц), не воспринимаемый человеческим ухом, но оказывающий влияние на психику человека — у слушателя появляется ощущение присутствия постороннего человека за спиной и неконтролируемое чувство страха. 

Вся эта история является городской легендой, но видео реально жуткое, согласитесь.

Андрей Глинкаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
103
-6

У этой городской легенды имеется реальная основа - инцидент Макса Хедрума

+15
Ответить

Ого, спасибо. Я дополню ответ чуть позже, не знал!

+1
Ответить

Такая частота вряд ли могла быть воспроизведена телевизионным приемником.

+30
Ответить
Ещё 7 комментариев

Где сериал доктор кто? Вообще, думаю, в больницы обратились просто особо впечатлительные зрители) 

+3
Ответить

На самом деле видео криповое, возникает стойкое чувство «зловещей долины», особенно когда на экране резко появляется рожа, да и звуки мягко говоря блевотные, я бы после такого «вечернего сеанса» заснуть не смог

+10
Ответить

Самое забавное, что если прислушаться, то можно услышать что в новостной передаче речь идёт о выборах 2008 года :D

+12
Ответить

Такая частота возможна при бинауральных колебаниях. При частоте 1000 Гц и дорогих наушниках, у тебя на одно ухо подаётся мелодия с частотой 1000 Гц, а на другое 1016 Гц такая же мелодия. И при сложении этих двух волн получаются биения, образующие новую волну с частотой разности этих волн. В итоге появляется угнетённое состояние.

+5
Ответить

16-19 Гц на древних телевизорах с моно сигналом? Конешно. Там вроде даже 200Гц уже не слышно было

+1
Ответить

А ещё в те далёкие времена динозавров можно было застать.

У них даже стерео было в аналоговом ТВ. Местами даже с разными языковыми дорожками, испанской и английской например.

Но 16-19 Гц действительно не попали бы в модулируемый сигнал. Там начиналось от 20-30 Гц.

0
Ответить

Не думаю, что это страшнее заставки ВИД

+3
Ответить
Прокомментировать

Я дополню ответ выше. Самый популярный ролик «333-333-333» является хоть и поделкой, но про него есть отдельная история. По скольку к теме это относится косвенно - оставлю на него ссылку, здесь можете ознакомится подробнее: https://youtu.be/QcjuounVK1E?t=9m51s

Реальный вайомингский инцедент имел место, однако вместо того жуткого ролика с моделями голов и надписями было продемонстрировано иное видео. На нем некий аноним в маске тогда популярного медийного персонажа Макса Хэдрума кривлялся на камеру и говорил странные вещи. В свое время инцидент освещался на телевидении США. Но в нем ничего мистического нет - это обычный вандализм. И кроме него было еще несколько инцидентов, например знаменитый Capitan Midnight (об этом писал даже Хантер Томпсон), или же перехват телеэфира с демонстрацией ядерного взрыва. Да и до сих пор иногда происходят захваты эфира, например с демонстрацией анти-путинских роликов (примеров на ютубе десятки).

Ниже запись оригинального вайоминского инцидента:

Иван Гайдайотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
36
-2

Чел из видео, отдалённо Трампа напомнил.

0
Ответить
Прокомментировать

Просто посмотрите это видео с замечательного канала "Utopia Show". Там все весьма понятно и интересно объяснили

https://www.youtube.com/watch?v=CLFkoa56Mkc&t=7s

28
-1
Прокомментировать
Ответить