Что напрямую влияет на набор мышечной массы: тестостерон или дигидротестостерон?

МедицинаСпорт+3
Юра Дубинин
Студент-медик  · 19 дек 2017

Тестостерон вырабатывается семенниками и попадает в кровь, с ней транспортируется к различным тканям и органам. Когда он достигает клетки-мишени (в данном случае мышечной), он проникает в ее цитоплазму и там при помощи специального фермента 5-альфаредуктазы превращается в дигидротестостерон. После чего связывается с рецепторами и оказывает свои гормональные эффекты (в данном случае повышение анаболизма).
При отсутствии этого фермента даже высокие дозы тестостерона в крови не будут оказывать должного физиологического эффекта, коих много, помимо усиления роста мышечной массы. Например имея Y хромосому и мужские половые железы организм будет развиваться по женскому фенотипу.

Поэтому на ваш вопрос нельзя однозначно ответить:  действие оказывает все же дигидротестостерон, но его концентрация имеет прямую зависимость от количества тестостерона в крови.