Что такое «донат»?

ИнтернетИгры+2
Анонимный вопрос
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 16 дек 2017  · takiedela.ru/author/sdobnov

Слово «донат» происходит от английского «donate», что переводится как «жертвовать», и является одним из наиболее значимых и употребляемых в игровой сфере. Оно означает покупку каких-либо игровых предметов или оплату услуги, связанных с игрой. Если вы спросите, как покупка связана с пожертвованием, объясняю: существует определённая доля разработчиков, распространяющих свои игры бесплатно, поэтому им нужна «стимуляция», которая позволит им продолжать производство и поддержку своих творений. Но просто пожертвовать деньги мало кто готов, следовательно находим гениальное решение — ввести пак предметов или каких-то возможностей, открывающихся игроку после их оплаты. Разработчики сыты, геймер счастлив.

Но есть и особая категория разработчиков, которые делают свой софт бесплатным ПОЛНОСТЬЮ, не вводя в игру дополнительных «фич», за которые игрок должен заплатить. Такой софт носит название «Donationware» и все пожертвования для поддержки такого софта никак не вознаграждаются. Так сказать, благотворительность ради благотворительности.

Ярким «неигровым» примером является Википедия — однажды основатель Википедии Джимми Уэйлс попросил пользователей о пожертвовании, чтобы его проект и дальше мог существовать без рекламы. Тогда ему удалось собрать около тринадцати миллионов долларов. Тот самый баннер, который показывался каждый раз, когда вы заходили на Википедию, помнят, наверное, все: