Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Реально ли с помощью современных технологий создать остров?

ГеографияГеология+2
Юлия Вегенер
  · 1,7 K
Директор маленького юридического агентства  · 16 дек 2017

Вполне. Этим давно занимаются страны, имеющие мало земли для строительства. Первым мне в голову приходит опыт Объединённых Арабских Эмиратов. Видел их искусственные острова в Персидском заливе, впечатлило. 

Вот Пальма Джумейра вблизи Дубая - искусственный остров, созданный девелоперской компанией Nakheel:

Вот здесь же рядышком целый архипелаг World, повторяющий карту мира (слева Пальма Джумейра):

Дубай - один из наиболее быстроразвивающихся городов мира. Земля под девелоперские проекты - критично важна. Однако земли (в смысле береговой линии, где можно оборудовать пляж) мало, город очень сильно вытянут вдоль берега (километров на 70), все земли вдоль моря застроены. С одной стороны - пустыня (Руб-эль-Хали), с другой - море. Вот предприимчивые арабы и придумали возводить искусственные острова в море. Вот как это делается:

Город-государство Сингапур удивил меня ещё больше. Здесь строят остров из чего бы вы думали? Из мусора!

"Симакао (Сингапур). Две вечных беды островных государств – нехватка территорий и утилизация отходов. Предприимчивые сингапурцы нашли решение обеих проблем. В восьми километрах от Сингапура вырастает из океана остров Симакао. Строительным материалом для него служат твердые бытовые отходы. Сначала их сжигают, попутно обеспечивая энергией завод и близлежащие районы, а потом, по специально построенной дороге, полученный пепел везут на остров. Новый остров точно не размоет волнами – инженеры построили для него жесткий каркас. А чтобы ветер не унес ценную пыль, ее предварительно смачивают водой и накрывают металлическими пластинами. Строительство острова стоимостью в 400 млн. долларов планируется завершить к 2040 году". (отсюда)

Вот здесь перечень и других искусственных островов.

> С одной стороны - пустыня (Руб-эль-Хали), с другой - море. Вот предприимчивые арабы и придумали возводить... Читать дальше
любопытствующий человек  · 18 дек 2017
Когда-нибудь люди благородно (вспомнив понятие "благородство")  отдадут  сушу и основную акваторию  их  законным (вспомнив понятие "законность")  хозяевам -животным и растениям. Люди потеряли на них право, превысив  свой лимит как процветающего вида - 7 миллионов особей - в  одну  тысячу раз. Само же  человечество  спокойно и добровольно  переселится  в " ничейный"... Читать далее