Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как обстоят дела с популярностью Стругацких за рубежом?

Литература
Линда Вишнева
  · 952
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 15 дек 2017

Никак! Их практически никто не знает. Как ни печально, но они плоть от плоти "советские писатели", несмотря на то что на Западе издавали "Сказку о Тройке", "Град обреченный", "Улитку на склоне", "Гадкие лебеди" и др. Безусловную известность любому автору приносит кино. Примерно год назад прошла информация что американцы запустили сериал по "Пикнику на обочине", буквально на прошлой неделе я прочитал, что сериал законсервировали из-за недостатка средств. А это говорит лишь о том что никто не хочет давать деньги под "никому не известных авторов". Прибавьте к этому провалившиеся в прокате "Трудно быть богом" Фляйшмана и никем не понятый фильм Германа снятый по тому же роману. "Трудно быть богом" Алексея Германа повозили по фестивалям, высоколобые эстеты почмокали губами, простые зрители толпами покидали зал и кончилось тем что о нём просто забыли. Фильм снимался 12 лет и он не принёс ни копейки в прокате. Та же история со "Сталкером" Тарковского  - из-за заумно-философских диалогов (которых нет у Стругацких), бесконечно-длинных планов и отсутствия звёзд фильм не купила в прокат ни одна страна. Всё это очень плохо сказывается на реноме писателей. На Западе есть свои суперзвёзды фантастики. Один Филипп Дик чего стоит! Его беспрерывно экранизируют и переиздают. Я уже не говорю про абсолютных классиков - Рее Бредбери, Айзеке Азимове и Артуре Кларке. Во всех западных странах в книжных магазинах в разделе "фантастика" стоят километры их книг. А наши два безусловных гения по-видимому так и останутся звёздами СОВЕТСКОЙ фантастики, гениями Атлантиды затонувшей в ХХ веке.

Как-то это печально :( Но вроде "Пикник на обочине" за рубежом еще как-то знают и читают

Data Scientist and Yoga Instructor  · 16 дек 2017
Не могу сказать, что прям популярны, но их знают и неторым это интресно и даже нравится!!! Мои канадский коллеги - инженер по машинном обучению (получивший Phd в Канаде, но родом из Бангладеша) и веб-программист - амрериканец (родом из Вашингтона, DC) недавно ходили на фильм "Трудно быть богом" , а другия моя коллега  - американка из Нью Йорка также работающая... Читать далее
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 15 дек 2017
Не уверен, что Стругацких не знают за рубежом. Они переведены на множество языков. У них есть произведения и абсолютно интернациональные, оторванные от советской тематики. Да, "Сказка о Тройке" и отчасти "Улитка на склоне" - это очень советские произведения, иронию и эзопов язык которых не объяснишь даже современным детям, не то что иностранцам, но вот поздние... Читать далее