Зачем нужен эмоциональный интеллект?

ПсихологияЭмоциональный интеллект
Рустам Юлбарисов
На Кью задали 6 похожих вопросов
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 15 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Понятие эмоционального интеллекта ввёл американец Гоулман, обозвав этим термином то, что обычно называлось эмпатией - то есть внимательностью и восприимчивостью к собственному и чужому эмоциональному состоянию. Ничего нового ни он, ни последователи его по этому вопросу не написали и не сказали, но термин прижился.

Сам я его считаю довольно красивым и использую - так же, как способность человека быстро осваивать сложнокоординированные движения (в спорте, в танцах) с удовольствием называю "мышечным интеллектом".

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 22 дек 2017  ·
id186672748