Если у человека нет привычек поведения, является ли он личностью?

ПсихологияСоциологияЧеловек
Немо Инкогнитович
Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт, тренер, методолог образовательной среды.  · 16 дек 2017

Это очень странный вопрос. Я даже не могу представить из каких категорий исходить чтобы произвести сравнение двух этих вещей.

Про привычки поведения: такого не может быть. Каждый человек имеет какие-либо модели поведения в различных ситуациях. Это связано с обучением. Первый способ обучения - это подражание. Через подражание маленький ребенок научается разным вещам. И поведению тоже. Все мы знаем эти фразы: "Вот что ты сейчас сделал? Весь в своего отца!" "Вся в мать!" и т.п. Так что такого не может быть.

Про личность. Если прослушать полный курс психологии личности, начиная от аристотеля, платона и заканчивая Леонтьевым, Рубинштейном и современными учеными, то если искать определение понятию "личность" в одно слово, то натыкаешься на одно - ответственность. Личность = ответственность в первую очередь. Конечно там еще куча всего есть. Поэтому не знаю как сравнивать такие характеристики.