Сколько сигарет в день нужно выкуривать, чтобы гарантировано через 5 лет получить рак легких?

МедицинаЗашкваршн+3
Dr Strangelove
врач онколог-химиотерапевт  · 15 дек 2017

Курение сигарет было прочно установлено в качестве важнейшей причины рака легких в промышленно развитых странах Северной Америки и Европы. Возможность того, что вдыхание сигаретного дыма могло быть причиной рака легких, впервые была предложена в 1912 году. С тех пор большой объем эпидемиологических данных подтвердил связь между курением и раком легких и привел к усилиям по сокращению курения среди населения.

Риск развития рака легких возрастает как при увеличение количества выкуренных сигарет в день, так и при длительности курения в течение жизни. Другие факторы, которые могут влиять на вероятность развития рака легких у курильщиков, включают возраст начала курения, глубины вдоха, содержание смолы и никотина в сигаретах и использование нефильтрованных сигарет.

Количество сигарет, которое может привезти к развитию онкологических заболеваний было представлено в результате наблюдательных исследований, были получены следующие данные:

Рак пищевода 4,25 сигарет в день,

рак легкого 2,79 сигарет в день у женщин, 4,61 сигарет в день у мужчин,

рак желудка 2,4 сигареты в день