Рустам Юлбарисов
декабрь 2017.
7508

Улюкаеву дали 8 лет строгого режима. Как вы оцениваете приговор?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
6 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Приговор был совершенно неожиданным. Я и многие мои знакомые считали, что Улюкаеву дадут условный срок. Ведь в суде не были представлены главные доказательства его вины: не оглашены показания Сечина, не был допрошен сам Сечин, то есть человек, кому давали взятку. А это грубейшее нарушение закона. Если бы Сечин пришел в суд, ему бы задавали вопросы адвокаты и сам Улюкаев. Это смысл уголовного процесса, чтобы главный свидетель был в суде. В деле даже не было очной ставки между Улюкаевым и Сечиным. Она могла бы состояться в суде. Не было никаких уважительных причин неявки Сечина в суд. Даже сам Путин вчера сказал, что Сечин мог бы явиться в суд. 

Это является грубейшим нарушением процессуального закона и Конвенции по правам человека. Очевидно, что адвокаты будут подавать в Европейский суд, потому что было нарушено право Улюкаева на справедливый суд. При таком грубейшем нарушении законов судья вынес приговор, не имея доказательств вины Улюкаева. Это говорит о том, что сегодня, 15 декабря 2017 года, суд даже не делает вид, что соблюдает закон. Раньше у нас было очень много судебных процессов, когда мы говорили о том, что дела сфальсифицированы и сфабрикованы, что был нарушен закон при вынесении приговора или во время судебных заседаний. Но по таким громким резонансным делам мы видели, что судьи все же соблюдали процессуальные нормы закона.

После этого решения мы не можем ни о каком деле заранее говорить. Мы не знаем, посадят ли Кирилла Серебренникова. Может быть все что угодно. Решения выносятся не в судебном кабинете. Мы и раньше об этом знали, но сейчас это было продемонстрировано воочию.

Не уверена, что Улюкаев будет сидеть все 8 лет. Еще будут апелляции. На апелляциях срок могут уменьшить. Конечно, его не оправдают Мосгорсуд и Верховный суд, но срок могут изменить. Он может быть освобожден по УДО. 

Улюкаеву 62 года, а в российской тюрьме может произойти все, что угодно. Есть один известный ученый, Владимир Иванович Лапыгин. Ему 77 лет. Ему дали 7 лет лишения свободы за государственную измену. Вот он точно в тюрьме не выживет.

Улюкаев еще может написать ходатайство о помиловании Путину. Этот приговор может быть на это и рассчитан. Сейчас мы не можем гадать, что в голове у Владимира Путина. Зато мы можем предположить, что в голове у Сечина. Если Сечин считает, что Улюкаев у него вымогал взятку, и Сечин его «посадил», то наверное, он сейчас думает, что совершил правосудие. 

40
-1

Не будет там никакого помилования. Приговор во многом настолько суров, чтобы показать населению перед выборами, что ведется реальная борьба с коррупцией (если даже министры садятся). И Улюкаев прекрасно понимает, что попал именно под это предвыборную раздачу, поэтому даже не будет пытаться писать какие то прошения о помиловании.

+4
Ответить

К тому же Улюкаеев сам признал свою вину.

-7
Ответить

Когда однокурснику и другу брата Дмитрию Титову на суде дали 3 года, с учетом выплаты всего долга и уже отсидевшего 2 с лишним года в СИЗО. у нас была такая же реакция. Правда ему удалось пересмотреть срок на условный. Что общего в этих делах оба сели по просьбе Сечина. Видмо он добивает опонентов . Судья в суде тогда просил 2 года, но доверенное лицо Сечина настояло на 3-х. Это уже личное сведение счетов.

+2
Ответить
Ещё 3 комментария

Кто такие «мы»?

+1
Ответить

Эх. Не того фигуранта дела посадили... Надо было кое-кого другого сажать. Вот он уж точно наворовал столько, что надо бы пожизненно. 

0
Ответить
Комментарий удален модератором
Прокомментировать

Мне удалось предсказать приговор Улюкаеву благодаря опыту. Я наблюдаю за судом и понимаю, что Улюкаеву дадут 8 лет строгого режима. Ведь это абсолютно типичное дело с одной маленькой поправкой – к нему было приковано большое внимание. 

Мы услышали показания генерала ФСБ Олега Феоктистова, аудиозаписи. Слышали, откуда взялись эти 2 млн долларов. Слышали про колбаски и корзинки. Когда нас уверял в своем заявлении Сечин, что Улюкаев сам звонил и назначал встречу, в суде прозвучало наоборот. Многие вещи не сошлись. В приговор вошли формулировки, не прозвучавшие в зале суда. Будто судья там не присутствовал и даже не читал никаких протоколов и репортажей. 

Наверное, это мы все сумасшедшие: мы слышим одно, а судья пишет другое. Полное игнорирование суда главным свидетелем Сечиным, манкирование конституционной обязанностью прийти в суд — это тоже дело обычное, к сожалению. И в таком публичном процессе пренебрежение Конституцией — вещь характерная.

Думаю, что Улюкаев будет просить о помиловании: возраст, состояние здоровья, общий ужас перед тюрьмой. Никакой амнистии в ближайшее время не предвидится. Это глупости, специально для него амнистии не будет, потому что статья особо тяжкая. Но надеюсь, что срок будет существенно снижен по состоянию здоровья.

Мысли Сечина нам не должны быть интересны. Нас должны интересовать мысли чиновников категории А, которые думают сейчас: «А что со мной будет завтра?» Есть большая конкуренция за стремительно сужающиеся ресурсы. Есть группировки Ротенбергов и Тимченко, Кудрина, Чемезова, Сечина. И все разные, с разными интересами. Если раньше эти интересы покрывали очень большую поляну, и всем зайчикам на этой полянке хватало места, то сейчас зайчики сильно перекушали ГМО и превратились в больших волков. Полянка сузилась. Они грызут друг друга. У них есть страх перед будущим, он связан с Путиным, его долголетием и его планами на 6 лет. Конечно, есть и страх попасть в немилость. Страха перед законом нет. Есть неудобства и страх перед грядущими санкциями. Жрут друг друга, потому что полянка сузилась, а зубки уже отточены, зубки уже на всех нас оттренированы. Жевательная мышца должна работать дальше. Бизнес схлопнулся. Нет никакого бизнеса в стране, кроме государственного. Нет никаких финансовых потоков, кроме потоков, контролируемых выходцами ФСБ.

Перед выборами и особенно после выборов зубки будут точиться дальше. Я полагаю, что будут еще процессы среди общественно значимых людей. Но это, что называется, «привыкли». Я думаю, что будут еще громкие процессы и аресты среди губернаторов, но я ставлю на второй эшелон монополистической верхушки. Губернаторы уже почищены, пришла новая смерть технократов. Пока их будут сажать, некоторое время пройдет. Я бы очень волновалась, если мои близкие работали в государственно-олигархической монополии, ВТБ или РЖД.

38
-1
Прокомментировать

В московских судах не приходится говорить о справедливости. Лучше говорить о приватизации суда. Мы имеем дело с судом, обращенным в инструмент частного интереса, и охотно выполняющего эту функцию. Здесь двойное преступление: со стороны тех, кто принуждает суд выносить приговор на основании несуществующих доказательств, и со стороны суда, который идет навстречу этому. Хотя ему же не угрожают пытками и лагерями.

Я сомневаюсь, что Улюкаев будет находиться в тюрьме все 8 лет по ряду причин. Маловероятно, что нынешняя ситуация сохранится так долго вплоть до другого маловероятного обстоятельства, что те, кто проводит избирательную кампанию Путина, порекомендуют ему амнистировать Улюкаева или смягчить приговор.

Насколько я понимаю, сам Улюкаев готов к происшедшему. Несмотря на то, что приговор чудовищен, он находится в достойном духовном состоянии, чтобы его перенести.

Проблема возникает не у Улюкаева, проблема возникает в Кремле. Неужели кремлевские придворные не видят, что они внесли в собственную среду в качестве инструмента взаимодействия суд как дубину, как метод прямой репрессии? Это опасно для них самих. Возможно, они думают, что успеют первыми это применить против другого. Это обычное заблуждение. Это станет опасным для Путина, как только его окружение договорится о том, кому быть его преемником. Тогда у Путина могут возникнуть неожиданные проблемы с судом: суд встанет во всем блеске своей неподкупности и уличит в чем-нибудь президента.

Мы входим в следующий год с новым образцом танка, а именно — Мосгорсудом. Этот танк уже принадлежит не Кремлю, а частным лицам, и будет кататься по их указанию.

19
-1

а не вы ли помогали создавать эту систему, товарищ Павловский? не вам ли в том числе отвечать за все это? История все помнит, все ходы, как говорится, записаны; когда придет час Х, настанет время оплачивать счета; и да сбудется воля Возможного в этом странном призрачном сне, в этом странном сне, на все воля Возможного, на все воля Возможного, ом

0
Ответить
Прокомментировать

Приговор неожиданным не стал. Первый вывод: "басманное правосудие", по всей видимости, никуда не делось. Получить оправдательный приговор по "политическому" делу пока не удалось никому. Поправьте меня, если ошибаюсь. Видимо, это удел прекрасной России будущего. 

Второй вывод: это абсолютная аппаратная победа Игоря Сечина. Ходить в суд, инициированный лично тобой - не царское, конечно, дело. Этот суд - ещё одна "отсечка", демонстрирующая, кто в доме хозяин.

Мем "корзинка с колбасой от Иваныча" войдёт в историю, примерно как "троянский конь". Бойтесь данайцев, приносящих колбаски!

Улюкаева лично мне по-человечески очень жаль. Его последнее слово делает ему честь, безусловно. Многие до конца жизни не в состоянии признаться даже себе, а уж тем более публично в собственных ошибках и неправильной (или неправедной) жизни. Надеюсь, приговор будет изменён (отмену при нынешней власти даже не предполагаю). 

Думаю, высока вероятность помилования Путиным. В ответ на вопрос Татьяны Фельгенгауэр Путин сказал, что Сечин мог бы и прийти в суд. Это что-то типа мягкого "окорота", слишком мягкого, символического. Но это ясный сигнал. Путин не заинтересован в излишнем усилении Сечина. Поэтому на этом фоне вполне может иметь интерес в помиловании Улюкаева, что будет знаком для Сечина: ты посадил, а я - отпущу.

Сергей Апасовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
13
-1

Думаю, Сечин прекрасно знал, что делает и всё предварительно согласовал

+1
Ответить
Прокомментировать

Это всего лишь значит что на апелляции дадут 2 с отсрочкой, и попадет под амнистию в связи с избранием ВВП. Делов то.

Вот если дадут 8 +/- после апелляции, и без амнистии, то это такой яркий сигнал, как прожектор локомотива: Сечин - "рулит". Хана котятки, у нас новый папа.

4
-2
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить