Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Улюкаеву дали 8 лет строгого режима. Как вы оцениваете приговор?

ПолитологияПолитика+2
Рустам Юлбарисов
  · 9,6 K
Директор маленького юридического агентства  · 15 дек 2017

Приговор неожиданным не стал. Первый вывод: "басманное правосудие", по всей видимости, никуда не делось. Получить оправдательный приговор по "политическому" делу пока не удалось никому. Поправьте меня, если ошибаюсь. Видимо, это удел прекрасной России будущего. 

Второй вывод: это абсолютная аппаратная победа Игоря Сечина. Ходить в суд, инициированный лично тобой - не царское, конечно, дело. Этот суд - ещё одна "отсечка", демонстрирующая, кто в доме хозяин.

Мем "корзинка с колбасой от Иваныча" войдёт в историю, примерно как "троянский конь". Бойтесь данайцев, приносящих колбаски!

Улюкаева лично мне по-человечески очень жаль. Его последнее слово делает ему честь, безусловно. Многие до конца жизни не в состоянии признаться даже себе, а уж тем более публично в собственных ошибках и неправильной (или неправедной) жизни. Надеюсь, приговор будет изменён (отмену при нынешней власти даже не предполагаю). 

Думаю, высока вероятность помилования Путиным. В ответ на вопрос Татьяны Фельгенгауэр Путин сказал, что Сечин мог бы и прийти в суд. Это что-то типа мягкого "окорота", слишком мягкого, символического. Но это ясный сигнал. Путин не заинтересован в излишнем усилении Сечина. Поэтому на этом фоне вполне может иметь интерес в помиловании Улюкаева, что будет знаком для Сечина: ты посадил, а я - отпущу.

Первый
журналист, правозащитник  · 15 дек 2017
Приговор был совершенно неожиданным. Я и многие мои знакомые считали, что Улюкаеву дадут условный срок. Ведь в суде не были представлены главные доказательства его вины: не оглашены показания Сечина, не был допрошен сам Сечин, то есть человек, кому давали взятку. А это грубейшее нарушение закона. Если бы Сечин пришел в суд, ему бы задавали вопросы адвокаты и сам... Читать далее
Не будет там никакого помилования. Приговор во многом настолько суров, чтобы показать населению перед выборами... Читать дальше
исполнительный директор движения «Русь Сидящая», журналист  · 15 дек 2017
Мне удалось предсказать приговор Улюкаеву благодаря опыту. Я наблюдаю за судом и понимаю, что Улюкаеву дадут 8 лет строгого режима. Ведь это абсолютно типичное дело с одной маленькой поправкой – к нему было приковано большое внимание.  Мы услышали показания генерала ФСБ Олега Феоктистова, аудиозаписи. Слышали, откуда взялись эти 2 млн долларов. Слышали про колбаски и... Читать далее
политолог, политтехнолог, директор «Фонда эффективной политики», эксперт ОГФ  · 15 дек 2017
В московских судах не приходится говорить о справедливости. Лучше говорить о приватизации суда. Мы имеем дело с судом, обращенным в инструмент частного интереса, и охотно выполняющего эту функцию. Здесь двойное преступление: со стороны тех, кто принуждает суд выносить приговор на основании несуществующих доказательств, и со стороны суда, который идет навстречу этому... Читать далее
а не вы ли помогали создавать эту систему, товарищ Павловский? не вам ли в том числе отвечать за все это? История... Читать дальше
Это не приговор!Все здравомыслящие люди понимают это! Самое страшное не в том что Алюкаева осудили! А страшное то что мы никто не защищёны в этой стране от несправедливости! Несомненно - как человека.как кого-то мужа,отца,дедушки по человечески жалко! Его несомненно любят в семье и в своём кругу окружения родственников,друзей, он несомненно останется порядочным... Читать далее
надоело  · 15 дек 2017

Это всего лишь значит что на апелляции дадут 2 с отсрочкой, и попадет под амнистию в связи с избранием ВВП. Делов то.

Вот если дадут 8 +/- после апелляции, и без амнистии, то это такой яркий сигнал, как прожектор локомотива: Сечин - "рулит". Хана котятки, у нас новый папа.