Улюкаеву дали 8 лет строгого режима. Как вы оцениваете приговор?

ПолитологияПолитика+2
Рустам Юлбарисов
Директор маленького юридического агентства  · 15 дек 2017

Приговор неожиданным не стал. Первый вывод: "басманное правосудие", по всей видимости, никуда не делось. Получить оправдательный приговор по "политическому" делу пока не удалось никому. Поправьте меня, если ошибаюсь. Видимо, это удел прекрасной России будущего.

Второй вывод: это абсолютная аппаратная победа Игоря Сечина. Ходить в суд, инициированный лично тобой - не царское, конечно, дело. Этот суд - ещё одна "отсечка", демонстрирующая, кто в доме хозяин.

Мем "корзинка с колбасой от Иваныча" войдёт в историю, примерно как "троянский конь". Бойтесь данайцев, приносящих колбаски!

Улюкаева лично мне по-человечески очень жаль. Его последнее слово делает ему честь, безусловно. Многие до конца жизни не в состоянии признаться даже себе, а уж тем более публично в собственных ошибках и неправильной (или неправедной) жизни. Надеюсь, приговор будет изменён (отмену при нынешней власти даже не предполагаю).

Думаю, высока вероятность помилования Путиным. В ответ на вопрос Татьяны Фельгенгауэр Путин сказал, что Сечин мог бы и прийти в суд. Это что-то типа мягкого "окорота", слишком мягкого, символического. Но это ясный сигнал. Путин не заинтересован в излишнем усилении Сечина. Поэтому на этом фоне вполне может иметь интерес в помиловании Улюкаева, что будет знаком для Сечина: ты посадил, а я - отпущу.