Почему в художественной литературе над словом «что» ставиться ударение?

Искусство и культураЛитература
Рома Кондратьев
Всезнайка-орнитолог  · 15 дек 2017

Чтобы понять к какой части речи отнести это самое "что". Можно сказать: Ей сказали, что нужно принести (какую-то вешь)
Ей сказали, что (именно) нужно принести. Ударение старят когда "что" употребляется в качестве самостоятельной части речи.

В испанском языке так же ставят (или не ставят) знак ударения на que. Интересно, кто у кого  позаимстовад идею?