Как из пессимиста превратиться в оптимиста?

ПсихологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос

Может быть лучше стать активным реалистом? Делать что-то полезное для общества, для своих близких.

За образом действий и мыслей каждого человека лежит его мировоззрение, которое основано на определенной философии, которую он принял под влиянием внешних обстоятельств, а чаще всего в результате общения. Какие-то мировоззренческие концепции могут быть объективными и помогать человеку действовать в реальности, а другие наоборот, погружают в иллюзию и заблуждения.

Реалист очень хорошо понимает кто он, где находится, что ему приносит счастье и удовлетворение. Он делает те вещи, на которые реально способен, а об остальном, что не зависит от него, он не сильно беспокоится. Потому что реально понимает, что не сможет на это повлиять, а только зря потратит время и нервы.

Есть еще одна категория людей, которые испытывают счастье внутри себя самого. Они не зависят от внешних обстоятельств ибо их философия, их мировоззрение выше временных преходящих счастья и страданий этого мира. Их сознание находится в духовной сфере.

инженер  · 31 авг 2015

А нужно ли это вам? Обществу полезны как оптимисты, так и пессимисты. Пессимисты, например, ожидают наиболее плохой вариант развития событий, что может сыграть ключевую роль, если плохое действительно случится.