Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как из пессимиста превратиться в оптимиста?

ПсихологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
  · 5,4 K

Может быть лучше стать активным реалистом? Делать что-то полезное для общества, для своих близких.

За образом действий и мыслей каждого человека лежит его мировоззрение, которое основано на определенной философии, которую он принял под влиянием внешних обстоятельств, а чаще всего в результате общения. Какие-то мировоззренческие концепции могут быть объективными и помогать человеку действовать в реальности, а другие наоборот, погружают в иллюзию и заблуждения.

Реалист очень хорошо понимает кто он, где находится, что ему приносит счастье и удовлетворение. Он делает те вещи, на которые реально способен, а об остальном, что не зависит от него, он не сильно беспокоится. Потому что реально понимает, что не сможет на это повлиять, а только зря потратит время и нервы.

Есть еще одна категория людей, которые испытывают счастье внутри себя самого. Они не зависят от внешних обстоятельств ибо их философия, их мировоззрение выше временных преходящих счастья и страданий этого мира. Их сознание находится в духовной сфере.

инженер  · 31 авг 2015

А нужно ли это вам? Обществу полезны как оптимисты, так и пессимисты. Пессимисты, например, ожидают наиболее плохой вариант развития событий, что может сыграть ключевую роль, если плохое действительно случится.

Основатель социальной сети Music of Russia, руководитель проекта Actionpay  · 28 авг 2015
Это сейчас происходит со мной, могу поделиться своим методом. Есть несколько негативных качеств, накладывающих свой отпечаток на текущее состояние: злость, обида, зависть. Если вас когда-то кто-то обидел, вы вспоминаете это, вы "зацикливаете" эту ситуацию. Если вы меняете образ мышления, перестаете цепляться за прошлое, прощаете всех обидчиков и отпускаете ситуацию, вы... Читать далее

Ваш ответ - смесь невежества с незнанием.

Первый
Работал в сфере торговли, компьютерной-мобильной техники.  · 5 сент 2015
Разумеется, нужно, не сложно представить как жилось бы в обществе, где каждый является пессимистом! К примеру взять такую ситуацию, два друга, оптимист и пессимист. Кому из их придётся прилагать больше усилий для хорошего время препровождения? Конечно, оптимисту, потому что он будет вытягивать своего горемыку каждый раз, когда он распустит нюни по очередному поводу... Читать далее