Насколько справедливо утверждение о том, что Франция во время Второй мировой фактически была невоюющей союзницей Гитлера?

ИсторияВойна+3
Сергей Золотарёв
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 15 дек 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Нинасколько - это бред. Словарное определение слова союзник - "партнер в каких-либо отношениях, имеющий сходный интерес". Франция во 2-й Мировой войне не отвечает этому определению. Появляющиеся время от времени публикации, издевающиеся над Францией времен 2-й Мировой, носят публицистический безответственный характер. После разгрома нацистами и начала оккупации французский флот с частично французскими экипажами был захвачен англичанами и участвовал в войне (за исключением потопленных кораблей). Четырнадцать французских эскадрилий воевали в составе армий СССР, Великобритании и Канады. "Сражающаяся Франция" Деголля сыграла немалую роль в успехе британских кампаний. Движение сопротивления в  самой оккупированной Франции положило до 100 000 немцев и провело ряд важных диверсионных операций. Французы воевали в партизанских отрядах словаков, русских, украинцев, голландцев, бельгийцев и даже хорватов и итальянцев с греками. Неофашистские публицисты злоупотребляют обычно упоминанием французских легионов, воевавших на стороне Гитлера: этот аргумент здесь неприменим, потому что эти соединения следует рассматривать только наряду с русскими, английскими, казахскими, украинскими и иными подразделениями Вермахта и СС, которые тоже участвовали в войне, но не делают страны, откуда были взяты их солдаты, "союзниками Гитлера".

Марионеточное правительство Виши не участвовало в войне на стороне Гитлера и не делало ничего против Гитлера. Оно время от времени только вяло проводило чистки неугодных элементов внутри своей территории. Им можно вообще пренебречь при расчетах.

Традиционные картинки "мягкой оккупации", которые показывают нам в кино, частично созданы воображением самих жизнерадостных французов, которые так вытесняют тяжелую психотравму оккупации, а частично сформированы ксенофобией русских, американцев и немцев, снимавших соответствующее кино. Просто французам завидуют все в мире, просто потому что они французы и потому что у них - хорошо, поэтому закономерно, что спустя много лет после войны, когда уже мало кто помнит правду, находится много тех, кто хочет попрекнуть французов тем, что якобы "пока мы кровь проливали, вы шампанское свое хлестали".  По иронии судьбы, французы в массе своей готовы радостно поддакивать и бравировать тем, что да, они любят в любых обстоятельствах похлестать шампанское и поплясать канкан, - такой народ.

Копаюсь в международных отношениях и политических процессах. Фанат covfefe и усов песков  · 18 февр 2018  ·
expelled_MGIMO