Как отапливается и сохраняется тепло в традиционных японских домах?

Искусство и культураПутешествия+2
Ever Green
надоело  · 15 дек 2017

А в традиционных японских домах холодина собачья, думаете откуда пошла традиция делать котацу, это такой столик с подогревом.

Отопление - жаровни с углем. Печей не было, в отличии от соседней Корее где были хитрые лежаки с подогревом - кан. Готовили на открытом огне. Японцы вообще очень любят открытый огонь.

Моя сестра одно время жила в Японии, так она говорит что отопление, центральное, видела только в гостиницах, и то редко, а квартиры, по крайней мере в Токио, до сих пор без отопления.