Насколько далеко зайдут консерватизм, национализм и правость современной Польши?

ПолитологияПолитика+4
Сергей Золотарёв
Студент-медик,эмигрант  · 17 дек 2017

Наблюдая это все изнутри, очень хочется отметить несколько фактов, которые бы помогли немного глубже понять данную ситуацию. Первое,"Право и Справедливость"(дальше PiS) в социально-экономическом плане ближе к левым,чем к правым; можно привести пример одного из самых главных обещаний, выполненных PiS, так званое "500+"(за второго и каждого последующего ребёнка,рождённого в браке, государство выплачивает 500 злотых/месяц), а также "mieszkanie+"(позволяет очень дёшево снимать/покупать в кредит квартиру с очень низким процентом). Свои правые взгляды PiS показывает только в тех случаях, когда они хотят заработать политические очки. Эти ситуации чаще всего касаются мигрантов из Сирии и остальных стран,охваченных войной, католической церкви и абортов. С беженцами из Сирии все выглядит довольно абсурдно. ЕС пытался заставить Польшу принять их, PiS отказывался, объясняя это вопросами безопасности и бессмысленностью, так как социальная помощь в денежном эквиваленте в Польше в несколько раз ниже, чем в странах западной Европы и Скандинавии. Сошлись на цифре в несколько тысяч человек.(Которые уехали из Польши через пару месяцев после прибытия. Если я правильно помню, осталось около 3-4 семей из всех прибывших.) С Католической церковью всё довольно-таки неоднозначно. Польша действительно верующая страна. Официальная статистика говорит, что около 87% процентов являются католиками. PiS всегда поддерживала католическую церковь, она в свою очередь отвечала взаимностью. Не раз можно было слушать историю, что кщёндзы вели агитацию за PiS в костёлах. Из-за этого многие, особенно молодые люди,отошли от костёла, либо стали избирательны в выборе места посещения воскресных месс. Также следует отметить историю с "чёрным протестом"(почитайте статью в meduza.io , там все это расписано). Национализм в Польше чувствуется при более глубоком погружении. Поляки в большинстве своём очень горды ща свою историю(есть несколько спорных тем,вроде Варшавского Восстания, но они незначительны для общего смысла), сильно развита собственная киноиндустрия, существуют специфические праздники и обычаи. Существует определённый стереотип по поводу отрицательного отношения поляков к русским и украинцам. Да, все поляки отрицательно относятся к действиям Бандеры, но сказать, что поляки относятся к каждому украинцу к человеку, придерживающегося фашистских взглядов, - очень глупая затея. Чаще всего поляки хотят узнать ваше мнения к определенным историческим событиям и политическим ситуациям, чем сразу махать кулаками.Но тут понятно, что очень часто все зависит от развития и воспитания. Глупых людей хватает везде. Насчёт надолго ли PiS будет у власти - трудно сказать. Главная проблема: неспособность оппозиции договориться между собой. "Гражданская Платформа"(далее PO),являющаяся главной оппозиционной партией, не может с ними конкурировать из-за сильного проигрыша на выборах, а о создании коалиции они не могут договориться с такой , например, партией , как "Современная"("Nowoczesna"). Из-за этого возникают, например,очень абсурдные ситуации, когда на выборы мэра Варшавы выставляется кандидат от правящей партии, а PO и Nowoczesna не могут договориться и выставляют каждый своего кандидата. Так что я считаю, что все это будет продолжаться до тех пор, пока PO не сможет организовать нормальную оппозиционную политику. На счёт выборов президента, президент Duda-абсолютно вне конкуренции. Умный,молодой, с хорошим образованием в одном из лучших польских университетов, семьянин. Иногда пытающийся показывать, что он не полностью зависит от своей правящей партии и её лидера. Другие же кандидаты, вроде Коморовского, кажутся уже неактуальными и устаревшими. Про Польшу можно и нужно говорить очень много. Это потрясающая страна с очень необычной ментальностью, интересной историей и пока что непонятным будущим. Количество проблем, возникающих в определенных секторах экономики иногда зашкаливает, а бум выезда из страны в 90-ых и 2000-ых очень сильно мешал развитию, но несмотря на все проблемы Польша смогла стать самой быстро развивающейся экономикой в ЕС. Именно поэтому возникают определенные проблемы с тяжеловесами из западной Европы. Польша в определённых отраслях претендует на первенство во всем ЕС(сельское хозяйство (отдельно стоит отметить производство молочных продуктов)), где рынок уже давно поделён между Францией и Испанией.(по соглашениям принятым ранее, Франция(если я не ошибаюсь) , должна являться страной с наибольшим экспортом определенным продуктов(например, молока), а страна, обогнавшая Ее по производительности, должна продавать все на собственном рынке). Так что я уверен, что конфликты на данной почве между Польшей и ЕС будут постоянно появляться.

Вы читали Медузу? Насколько справедливы слова про "тотальную путинизацию" Польши? В частности, как дела со свободой СМИ?