Если двух людей страдающих депрессией поселить вместе, как они будут влиять друг на друга?

ПсихологияПсихиатрия+3
Кирилл Мирошкин
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 12 янв 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Вариант кумулятивного эффекта (они друг друга загундят до смерти) очень маловероятен. Даже допуская наличие подобного личного опыта у кого-то, даже допуская, что тут нет вымысла, нужно очень подробно знать обстоятельства, потому что ситуация для человека как вида - нетипичная. Обычно происходит как раз обратное.  Потому что 1 ) человеческий вид на удивление живуч биологически и настроен на выживание, 2) человеческая группа любого состава и количества на удивление стремится к равновесию в любых обстоятельствах.

Когда в стайке рыб-меченосцев оказывается недостаток самцов, начинаются мутации самок в самцов, иногда у гуппи тоже. В каком-то старом учебнике было классно написано "стая выделяет из своего состава самца". Так прямо и виделось профсоюзное голосование: "А товарищ Сидорова у нас сегодня станет самцом. Нечего-нечего, товарищ Сидоров, и не такие рубежи брали. Партия сказала надо - выполняй! Не можешь - научим, не хочешь - заставим".  Точно так же в замкнутой группе один из депрессирующих обязательно в критический срок (три дня или семь дней) возьмет на себя функции оптимиста и рационального актора, и кто это будет - определится тоже само и стихийно. Это уже мой личный опыт, не однократный, а повторяющийся. Даже при коллективных самоубийствах всегда есть лидер и ведомые. Ничто не может быть результатом общей коллективной депрессии - она не продуктивна. А человеческая группа всегда нацелена на действие любого рода, а значит, должен быть и деятель.