Зачем государство занимается продажей оружия в другие страны, а если завтра с ними воевать?

ВойнаОружие
Дмитрий Мурашов
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 15 дек 2017

Как заметил Константин, это очень выгодный бизнес. В казну крупнейший экспортеров оружия (США, Россия, Германия) этот бизнес приносит миллиарды долларов. Конкуренция на этом рынке большая, поэтому, если не вы продадите, то продаст кто-то другой. А из-за гипотетической возможности войны, терять довольно много денег никто не хочет.

Помимо этого, редко когда на экспорт идет новейшее вооружение. В основном продают более старые модели. Во первых потому, что новое обычно значит лучшее, аналогов чего нет у соседей. Во вторых, старое вооружение известно. Вы знаете, какие у него минусы, какие сильные стороны, оно прошло множество испытаний (как в реальной боевой обстановке, так и на тренировках), а это именно те сведения, которые интересуют покупателей и нет у нового оружия.

Другая причина состоит в том, что у потенциального противника будет оружие. Так или иначе. Он купит, украдет, сделает свое, получит в дар... И в этом случае, лучше, что бы у противника было то вооружение, о котором ты знаешь все. Это позволит улучшить свою тактику, атакуя именно там, где противник хуже всего защищен.

Ну и под конец, стоит заметить, что у многих стран есть свой "стоп-лист" стран, которым они не продают вооружения. Отличный пример является США-Россия. Россия сейчас сидит под санкциями, один пункт которых является запрет продавать России оружие и запчасти к оружию.