Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем государство занимается продажей оружия в другие страны, а если завтра с ними воевать?

ВойнаОружие
Дмитрий Мурашов
  · 2,3 K
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 15 дек 2017

Как заметил Константин, это очень выгодный бизнес. В казну крупнейший экспортеров оружия (США, Россия, Германия) этот бизнес приносит миллиарды долларов. Конкуренция на этом рынке большая, поэтому, если не вы продадите, то продаст кто-то другой. А из-за гипотетической возможности войны, терять довольно много денег никто не хочет.

Помимо этого, редко когда на экспорт идет новейшее вооружение. В основном продают более старые модели. Во первых потому, что новое обычно значит лучшее, аналогов чего нет у соседей. Во вторых, старое вооружение известно. Вы знаете, какие у него минусы, какие сильные стороны, оно прошло множество испытаний (как в реальной боевой обстановке, так и на тренировках), а это именно те сведения, которые интересуют покупателей и нет у нового оружия.

Другая причина состоит в том, что у потенциального противника будет оружие. Так или иначе. Он купит, украдет, сделает свое, получит в дар... И в этом случае, лучше, что бы у противника было то вооружение, о котором ты знаешь все. Это позволит улучшить свою тактику, атакуя именно там, где противник хуже всего защищен.

Ну и под конец, стоит заметить, что у многих стран есть свой "стоп-лист" стран, которым они не продают вооружения. Отличный пример является США-Россия. Россия сейчас сидит под санкциями, один пункт которых является запрет продавать России оружие и запчасти к оружию.

Какова, по-Вашему, вероятность того, что Россия в обозримом будущем будет воевать с Индией или Вьетнамом, США - с союзниками по НАТО, Германия - с Чили, или Франция - с Египтом (которому ушли в итоге построенные для России десантные корабли типа "Мистраль")? Рынок оружия и так политизирован дальше некуда: оно продаётся обычно союзникам или далёким странам, с которыми в... Читать далее

Какова вероятность войны кого-то с кем-то до того, как эта война началась?
Как в известном анекдоте - 50%. Либо будет, либо нет.

Пользователь TheQuestion  · 15 дек 2017
В случае серьёзного военного конфликта победа зависит не от того, сколько у кого оружия есть в наличии прямо сейчас, а кто с какой скоростью может делать новое и производить боеприпасы. В военной стратегии есть такое понятие как "стандартная дивизия". Это некая абстракция, которая позволяет заранее просчитать соотношение сил и принять решение о том, стоит ли вступать в... Читать далее

Сергей, откуда коэффициент - 0,2?

Потому что это выгодный бизнес, если ты не будешь продавать им это оружие, то его будет продавать кто-то другой, так что без него они в любом случае не останутся. К тому же никогда не знаешь с кем ты будешь воевать, а вдруг они станут союзниками и тогда твоё оружие поможет.