Как самостоятельно бросить пить если ты клинический алкоголик с 5ти летним стажем?

МедицинаЕда, напитки и кулинарияАлкоголь
Женя Шайковский
Оператор линии поверхностного монтажа изделий на печатных платах  · 15 дек 2017

Самостоятельно? Ну, если кишка не тонка, то можно и самостоятельно.

Первое и самое важное: На какой срок ты решил бросить пить?

Если в твоей голове есть мысли "Ну я пару лет пить не буду, а потом начну как нормальной человек только чуть-чуть и по праздникам", то можешь даже и не начинать завязывать.

Если хочешь бросить, то бросать надо все, сразу и навсегда.

Второе. Не бойся смотреть своему демону в глаза. Ты видел фильмы про экзорцизм? Главная фишка при изгнании демона из человека - это назвать его имя. Так и в твоем случае. Не бойся говорить, что ты алкоголик. Нет, не кричи на лево и направо о своей зависимости, но если спросят "Почему не пьешь?" ответь "Я до этого много пили меня это затягивает".

Не бойся сказать друзьям, что ты "завязал".

Третье. Избегай мест, где есть алкоголь. Это правило должно быть железным в первые месяцы. Никаких 20 грамм виски на поллитра колы! Никакого алкоголя!

Четвертое. Запасись успокоительным. В первое время очень понадобиться. А лучше пропей курс, например, "Афобазола". Будь готов к бессоницам в первое время. Запасись чипсами, шоколадом, сладкой газировкой, - очень часто тянет на сладкое.

Запомни, что даже поборов физическую зависимость трудно побороть психологическую. Как только начнешь себя чувствовать лучше, займись чем-нибудь. Спорт очень помогает.

Заведи дневник или начни вести блог. Описывай свои ощущения и изменения. И если захочется снова выпить, то перечитывай его. Если не плохо относишься к религии, то читай молитвы.  Одна рюмка крепкого алкоголя или бутылка пива - это 10 шагов назад.

_______

Лучше, если обратишься к наркологу и пройдешь курс детоксикации. Ну и с успокоительными препаратами объяснят получше.

_______

Не дай демону одержать верх))). Все в твоих руках и все это тебе по силам. Жизнь ярче и полнее без рюмки))). Поверь, я сам через это прошел.

Удачи, терпения и сил тебе!!!