Вадим Романьков
декабрь 2017.
185

Почему Путин сказал, что Навальный, как Саакашвили?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться

А что по сути сказал Путин? Какие аспекты личности Саакашвили он затронул?

Есть 2 пункта в его ответе и оба он отвергает:

1. Политик не должен бегать по площадям.

С одной стороны здесь имелась в виду склонность к революционным настроениям и импичменту. Путин этого разумеется боится, и всячески тут старается показать что за ним есть сила. Это типа "я с собой пацанов позову". Путин так и говорит - "Уверен, что абсолютно подавляющее большинство граждан России этого не хочет и не допустит".

Путин любит прятаться за большинством, которого у него нет.

Как показал недавний референдум в Казани, там, где нет наблюдателей, явку рисуют. Там где есть - явка 20%. То есть в целом людям плевать на повестку власти. Она их не цепляет, не ставит интересующие граждан вопросы.

В этом плане, политик, общающийся на площади с гражданами, выглядит очень привлекательно. Он им ближе, с ним легче вести диалог.

То есть, с другой стороны идёт речь об актуальности политика. Путин старается убедить зрителей, что телевизора им достаточно, и личный контакт не нужен - мол живите в вакууме.

Это попытка зеркально отразить укол Собчак про неучастие Путина в дебатах. Мол что я на площади с вами забыл, вы же там бегаете. Вы посмешище, а я политик, попой в кресле сижу, ко мне всё приходят, я решаю вопросы.

Это поведение инфантила или царя. Может все и сразу. В общем это не конструктив, а типичный блейминг.

2. Вы что, майдана захотели?

Ну то есть опять: виктим-блейминг, спрятаться за народ, не царское это дело, опасносте.

-----------------

Любой настоящий журналист ответы Путина должен раскусить за пол-секунды, но почему-то я не вижу критических статей. Не вижу их уже 15 лет.

------------------

Почему Путин сказал то, что сказал?

Почему вообще человек прячется за блеймингом, за пацанами, за псевдо-формальностями, за проецированием угрозы?

Потому что он не способен решить задачу, поставленную в вопросе. Поэтому.

11
-1
Прокомментировать
Ответить