Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У меня пропал интерес ко всему в жизни: нет целей, нет желаний и радости. Единственное удовольствие – сон. Как выйти из этого состояния?

МедицинаПсихология+3
Малышка Робби
  · 39,9 K
Категорийный менеджер, инструктор.  · 15 дек 2017

Тут возможны два варианта:

  • ваше состояние является результатом физиологического расстройства, и тогда вам надо срочно к эндокринологу. Он может диагносцировать расстройство обмена веществ, либо направить к своему коллеге на предмет выявления депресии (да, это тоже болезнь, официально признанная в большом количестве прогрессивных стран). Возможно это последнее действие, на которое у вас наскребутся остатки сил, так что это нужно сделать обязательно и как можно скорее;
  • ваше состояние психологическое. Вызвано оно чаще всего бывает тем, что человек не видит результатов своих действий, либо они расходятся с его ожиданиями. Говоря простыми словами, вы, скорее всего, делаете то, что вас вынуждают делать (либо вы сами считаете себя обязанным это делать), а не то, что вам хочется. Учитесь не на той специальности, работаете не там, где мечтали, общаетесь не с тем, с кем хотелось бы... И тут рецепт один, и он прост как 5 копеек. Надо не зассать, и всё поменять.
Иду к цели...  · 21 дек 2017
Писала я писала длинный ответ и что-то пошло не так. Я согласна с мнением, что нужно начать свою жизнь. Пусть постепенно, а может и резко и масштабно, тут нужно уже прислушаться к себе. У меня было подобное состояние именно из-за того, что я делала то, что не хотела, но знала, что это нужно. Самоощущение улучшилось, когда я перестала делать то, что не хочу. А на счёт... Читать далее
Я тоже сплю в ,,хомуте,, и ничего не хочу.Причину определила сама,надо поменять работу.На нынешней,не принято шутит... Читать дальше
Любитель многого.   · 31 авг 2020

Если сон - единственное удовольствие, не оставляйте его так долго, пока не появится желание его сменить. Например, на наслаждение едой. Когда у вас появятся уже два способа удовлетворять себя, третий придет сам собой.

настоящий теомист  · 15 дек 2017

Вся наша жизнь -- это сон. Из этого сна невозможно выйти. Это можно лишь осознать и действовать сообразно этому осознанию. Когда все люди осознают, что жизнь -- это сон, тогда мир изменится. Советуем ознакомиться с нашим манифестом. Все сон.

Физик, биолог, нейрофизиолог, музыкант, писатель, лектор, психоакустик  · 14 дек 2017

Во-первых, нужно четко осознать, что это состояние временное, оно пройдёт.
Во-вторых, нужно обязательно сходить к врачу, психотерапевту или психиатру. Не бойтесь, это не только нормально, но и нужно сделать. Никто на вас косо смотреть не будет.
Выполняйте рекомендации врача.
Это самый лучший совет, который я могу дать.
С уважением и уверенностью, что все наладится

А психиатр здесь причем?

Бренд-менеджер. Мечтатель  · 15 дек 2017
Привет! На мой взгляд, такое состояние чаще всего возникает, когда планы не совпадают с реальностью. Во-первых, очень рекомендую попробовать начать заниматься йогой или любым другим видом спортивной активности. Это качественно меняет самоощущение. "Зарабатывайте баллы для себя", как сказал мой психолог. Задачи должны быть выполнимы. И да, я был в такой же ситуации... Читать далее
Выберите себе какое нибудь занятие. Например изучение иностранных языков, или занятие спортом, или чтение каких то книг- не важно. Что вы хотите. ( Если ничего не хотите выбирайте наугад или каким нибудь иным способом) разбирем на примере чтения классической литературы. Для начало надо составить план.( списки их несколько) составим список чтения. Для начало выберем... Читать далее