Что такое трэш?

Иностранные языкиЯзык+2
Анонимный вопрос
Аккаунт-менеджер олимпиады «Кандидат в университет» МГИМО, экс-редактор TheQuestion  · 14 дек 2017  · thequestion.ru/interviews

Слово «трэш» (или «треш», возможны оба варианта написания) переводится с английского «trash» как «мусор», «отстой». Изначально так называли малобюджетные фильмы ужасов, в которых сцены, где использовались характерные для такого жанра штампы (кровь, насилие, отвращение и так далее), были нереалистичными. Речь идет не только про эффекты, используемые для передачи картины, но и про их уместность в той или иной сцене.

В музыке понятие «трэш» связано с жанром хэви-металл, которому свойственны агрессивные гитар-соло и громкий хрипящий вокал.

Со временем трэшем начали называть все, что относится к чему-то шокирующему, ужасному, неподобающему. Цель трэша — напугать зрителя, привлечь его внимание. Хороший синоним из современного сленга — слово «жесть».