Почему артериальную кровь берут именно с пальца (больно ведь? Чем так важен именно анализ артериальной крови?

МедицинаАнализыКровь
vaskovskied
Студент медицинского университета, Москва  · 18 дек 2017
  1. Так удобнее, а вообще можно прокалывать любую часть тела.

  2. Кровь из пальца - капиллярная кровь, это скорее нечто среднее между артериальной и венозной кровью, потому что непосредственно капилляры соединяют артериальное русло с венозным. Когда берут кровь из пальца проводят клинический анализ крови (общий, иначе говоря) и смотрят на клеточный состав крови.

Венозную кровь набирают непосредственно из вен, а если нужна артериальная кровь, то из артерий, но нужно сказать, что это делают не так часто, строго по показаниям и в основном в отделениях реанимации. Забор артериальной крови достаточно болезненный и связан с высоким риском развития кровотечений и инфицирования, так как доступ к артериям сложен, ток и давление крови в них значительно выше, чем в венах. Артериальную кровь берут для анализа газов крови.