Maxim Guryev
декабрь 2017.
198

Как правильно фотографировать на телефон?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

На самом деле, с появлением айфонов и смартфонов с более-менее приличными камерами фотография стала куда проще. Как говорит моя знакомая, глядя как я кручу колесики на фотоаппарате, "у меня на айфоне сразу красиво получается". Итак, краткое саммери:
1. Свет, свет и еще раз свет. Без света не будет фотографии. Поэтому нет смысла пытаться сделать красивую фотографию при плохом освещении, теплом искусственном. Обычно камера телефона сама настраивает экспозицию, так что пользователю надо только нажимать на кнопку. Если вас не устраивает тот вариант настроек, который предлагается автоматически, можно зайти в меню и попробовать поднять ISO (это светочувствительность). Но не ставьте слишком высокое значение, обычно это добавляет зернистости изображению, хотя кому-то нравится. 

2. Если есть HDR, то включить. 

3. Делать несколько дублей, но это слишком очевидно. 

4. Чтобы не дрожали руки, можно использовать селфи-палку как штатив. У китайцев подсмотрела. 

5. Обычно камера телефона плохо снимает движущиеся объекты, настройки выдержки я как-то не встречала. Это тоже надо учитывать. Так что снять, как ребенок катается на качельках не получится, увы :( 

6. Теперь о наболевшем. О съемки человека и росте. Снимайте людей на той же самой высоте, что и их рост. Т.е. если вы - высокий, а модель ниже вас, то присядьте, и снимайте на уровне ее глаз. Наоборот - не так критично, потому что съемка снизу добавляет пару сантиметров к росту и длине ног. 

7. Ищите неожиданные углы съемки, это значительно улучшит фотографию. Ракурс снизу, сверху, с другого бока, сзади - короче надо обойти все ногами. 

8. Вспышку лучше не использовать, потому что она дает жесткий свет прямо на объект, что не очень хорошо. У меня возникают ассоциации с темными фотками всяких праздников, где у всех красные лица, красные глаза, яркое лицо и темный фон. Думаю, у каждого такие снимки где-нибудь лежат. 

9. Кстати, о фоне. Понятно, что не стоит снимать на фоне ковра, бардака, шторы и тд. Следите за тем, чтобы фон был не сильно темнее и не сильно светлее основного объекта. Обычно это можно исправить нажатием на объект съемки на экране смартфона, во многих телефонах уже есть функция "сделать фотку посветлее-сделать фотку потемнее", выглядит как кружок вокруг объекта со стрелочками, если провести по экрану пальцем вверх - светлее, вниз - темнее. (Наверное выглядит как объяснение для бабушек, но пусть будет так. Для многих моих знакомых это было открытием.)

10. Ну и больше фотопрактики. Это, наверное, самое важное - умение наблюдать и находить что-то интересное в обыденном, показать объект с другого ракурса. 

6
0
Прокомментировать
Ответить