Как ухаживать за рассадой?

Растения
Дмитрий Гамбитов
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 20 дек 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Хотя выращивание рассады различных культур имеет свои особенности, для успешного роста и развития любой рассады важно соблюдение базовых правил по уходу. Для начала следует определиться с правильным сроком высева семян на рассаду. Точнее о сроках вы можете узнать здесь.

  1. Прореживание

Спустя неделю после появления всходов рассаду необходимо проредить, удалив лишние растения из стаканчиков. В это время отлично видно какие ростки набрали силу, а какие немного отстают в развитии. Надо оставить самые крепкие и имеющие правильную форму, остальные удалить.

  1. Полив

Следует поливать рассаду умеренно, но регулярно. Частоту полива выбирают, ориентируясь по слою почвы сверху. Если верхний слой сухой, следовательно, настало время полива. До апреля поливают рассаду обычно не часто, так как тепла и солнца не много, а рассада по молодости и слабой развитости корневой системы, не забирает много влаги. Но с начала апреля расход воды при поливе увеличивают.

  1. Поворачивание

После того как рассада взойдёт, стаканчики или ящички с ней раз в день поворачивают на 180°, чтоб рассада не искривилась. Потому как ростки стремятся к свету исходящему от окна, и все время наклоняются в одну сторону. Удобнее это проделывать, если стаканчики находятся на общих поддонах, один поворот поддона разворачивает сразу все стаканчики.

Улучшить освещённость рассады и равномерность её освещения возможно с помощью зеркал или экранов фольги, которые нужно расположить около растений с противоположной от окна стороны. Такие экраны можно установить по бокам окна. При этом сеянцы будут расти практически вертикально, и у них наблюдается меньшая нехватка в освещении.

  1. Досвечивание

Недостаток освещения на подоконнике можно компенсировать дополнительным освещением. Последнее время стало особенно распространено светодиодное освещение для растений. Хотя оно несколько дорого в приобретении, но очень экономично, с точки зрения расхода электроэнергии ив последствии себя, как правило, оправдывает.

  1. Пикировка

По мере роста рассады росткам становится тесно расти в общей ёмкости. Наступает время пикировки - рассаживание подросших сеянцев по отдельным стаканчикам или горшочкам. Обычно эту процедуру производят при появлении у ростков первых настоящих (не семядольных) листьев. При проведении пикировки также прищипывается кончик корня, что способствует в дальнейшем развитию более разветвлённой корневой системы. О пикировке подробно написано в следующей статье.

  1. Подкормка рассады

Благодаря использованию хорошего питательного грунта рассада обычно вырастает здоровой и мощной без дополнительных подкормок. Однако, по мере её взросления может возникать недостаток питательных элементов, поэтому не помешает провести две-три подкормки органическо-минеральными или минеральными удобрениями.

Главное не переборщить. Надо быть осторожным с минеральными удобрениями, которые при избыточном внесении "сожгут корни". А при использовании органических можно довольно просто занести болезни, вредителей, семена сорняков.

Впервые подкормку проводят обычно спустя 10–15 дней после пикировки, и впоследствии каждые 15 дней. Лучше чередовать подкормки. Вначале опрыскать сеянцы питательным раствором из пульверизатора (приготовить по инструкции на упаковке), следующий раз – полить им под корень.

  1. Закаливание рассады

В апреле рассаду нужно начинать закаливать. Когда ночная температура на улице не ниже нуля, её выносят на застекленную веранду или балкон, где ночью температура не опускается ниже +12°C. Растения, могут здесь находиться до мая. Сначала, первые 10 дней раму не открывают совсем. В начале мая окна открывают на день, чтобы на листья падал солнечный свет. В первый день делают это всего на15 минут, добавляя каждый последующий день ещё по 15–20 минут. Ко второй половине мая окна и на ночь не закрывают, но нужно следить за тем, чтобы ночная температура, не была ниже +12°C.

Так, рассада закаляется днем, получая ультрафиолет, и ночью испытывая перепады температур.

Если нет застеклённого балкона или веранды, то закаливание начинают позже, когда ночью температура на улице не будет падать ниже +8,+10°C. В таком случае, растения временно выносят на улицу или балкон (в первый раз на 15 минут, в последующие дни, прибавляя по 15–25 минут).

При закаливании достигают того, что рассада привыкает к пониженной температуре ночью (не меньше +10°C) и днём к ультрафиолетовым лучам (постепенно).

  1. Защита рассады от болезней

При использовании специального покупного субстрата, в котором нет патогенной флоры, растения практически не болеют. Но стечение отдельных обстоятельств (избыток влаги, понижение температуры) может приводить к заболеванию рассады овощных культур «черной ножкой».

Если эта болезнь, поразила посадки, бороться с ней крайне сложно. Доля спасенной рассады, оказывается очень малой, а срок посадки следующей партии растений, соответственно, уже упущен. Поэтому естественно предпочтительна профилактика.

Основные меры предупреждения «черной ножки»

  • использование воздухопроницаемого, рыхлого субстрата, что достигается внесением в почву кокосового волокна;

  • достаточное освещения рассады;

  • не слишком обильный полив, в особенности при пасмурной погоде;

-наличие в посадочной емкости дренажных отверстий подходящего размера для отвода лишней влаги и доступа к корням воздуха;

  • регулярное опрыскивание или полив биопрепаратами, противодействующими развитию грибных заболеваний ("Фитоспорин", "Гамаир", Алирин" и другие).
2dcf1.jpg