Что принесет больший вред природе – производство простой пластиковой елки или вырубка одной живой?

ПриродаЧто будет, еслиНовый год
Алексей Мансуров
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 16 дек 2017  ·
genderrussia

Многие почему-то забывают ритуальный подтекст, который присутствует у такой дилеммы, и про экологическое варварство все почему-то тоже резко забыли.

Сомнительно, чтобы в постсовке при или перед покупкой каждой живой ёлки люди читали лекцию подрастающему поколению о бережливом отношении к природе, о необходимости её воспроизводства, об инвестициях и краудфандинге в экологические организации и учреждения... Или шли и высаживали в поле рощу из саженцев, шли и рекультивировали пустырь под сельское хозяйство, лесные угодья и так далее.

Ага.

В каждом крупном городе практически уничтожаются не то что леса на окраине, но даже центральные парки застроены.

У знакомых около дома вандалы ночью, пока все спали, срубили сосну, которая пять лет росла, никому не мешая. И увезли на машине с нечитаемыми номерами.

При этом важно не подменять тезис: хвойные и лиственные деревья всё-таки не одно и то же, что фруктовые или растения. Отказ от ёлки не сопоставим с отказом от огурцов, это популистская подмена тезиса.

Покупая живую ёлку, чтобы потом выбросить её на ближайшую мусорку через неделю—месяц после Нового года, вы транслируете варварское и потребительское отношение к природе, передавая его и детям.

Дерево? Зачем мне дерево, на дрова пойдёт, на мебель можно продать (и то, мебель хотя бы прослужит десятки лет) или на украшения.

Хотите запаха? Хвойных ароматизаторов просто навалом. Или посадите ель во дворе частного дома/дачи с высоким и прочным забором.

Хотите помочь лесничеству, которое якобы вынуждено выращивать ёлки на продажу? Пожертвуйте 400—500 рублей.

Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 14 дек 2017

В теории, если правильно вырубать ёлки(у небольших растений которые выросли в лесу среди больших ёлок нет шанса превратиться в большое дерево) и относить использованную ёлку в то место из которой ее срубили, то вреда не будет вообще, чего нельзя сказать про пластиковые ёлки, сделать их без вреда окружающей среде, хоть и минимального не возможно.