Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть приемы в психологии, которые могут вычислить, лжет ли человек?

Психология
Руслан Хангереев
  · 15,8 K
Профайлинг, изучение невербального поведения человека, автор и ведущий канала "MENTAL TV"  · 15 дек 2017

Более подробным и профессиональным изучением лжи по невербальному и вербальному поведению занимается профайлинг.

Нет не единого жеста или сигнала, который говорил бы о том, врёт человек или нет. Но отвечая на вопрос, есть ли приёмы, которые помогут выявить ложь, можно с уверенностью сказать, что да.  

  1. Самое важное - это определить Базовую Линию Поведения (БЛП) человека, то есть как ведёт себя человек в естественном состоянии. Для кого-то будет норма чесать нос/стучать ногой/скрестить руки на груди или т.п., и будет неправильно сказать, что этот человек лжёт. Реакции на стрессовые вопросы у него будет проявляться по-другому.

  2. Далее, проверка реакций на стимул (действие, которое должно вызвать реакцию).
    Эти реакции должны проявляться  в мимике, речи, жестах, вегетативной нервной системе, которое произошло после стимула и которое мы и должны анализировать.

  3. И напоследок контрольные вопросы.
    Мы знаем как ведёт себя человек в естественном состоянии, задаём стимулы (как он реагирует на те или иные ситуации) и выявляем отклонения от нормы, как это проявилось в его теле, какие реакции мы видим, меняет ли он позу и т.д. Мы должны отслеживать любые изменения, которые с ним происходят, и постепенно, задавая всё более уточняющие вопросы - вы сможете понять, лжёт человек или нет.

Многие невербальные сигналы могут говорить о стрессе, дискомфорте, неуверенности и др. И для того, чтобы узнать чем это вызвано, враньём или просто человеку неуютно, нужно не забывать учитывать контекст, в котором происходит общение, совокупность всех сигналов и какие происходят изменения на тот или иной вопрос.

Более подробно можно почитать в книгах Пола Экмана.

имитирую бурную деятельность и обожаю собак  · 14 дек 2017
Есть такой подраздел Паралингвистики, который называется Кинесика. Она изучает жесты, мимику и прочие телодвижения, которые служат средством коммуникации. Это как бы язык жестов и телодвижений, которые показывают, что действительно думает или хочет сказать человек. Итак: Лжец, рассказывая выдуманную историю, старается почти не жестикулировать, так как жесты могут... Читать далее
Дилетанты какие-то. Надо наоборот – жестикулирувать, смотреть в глаза, импровизировать, всегда отвечать на все... Читать дальше
Бывший школьник  · 13 февр 2018

Есть такая замечательная книга "язык телодвижений" которую написал Аллан Пиз, она и поможет разобраться вам в этом вопросе. И ещё чуть чуть символов)

интересуюсь правом  · 14 дек 2017
Из личного опыта. Выделил бы два принципиально разных метода обнаружения лгуна: «энергетический» (или психологический) и «логический».  Первый метод применяется в момент, когда непосредственно лгут вам прямо в лицо. Человек лжет, значит, занимается интеллектуальной деятельностью. Лгание сродни креативничанию: заранее мозгом неопределенны участвующие во лжи («создании... Читать далее

Всё точно, как в программах новостей на любом канале...