Есть приемы в психологии, которые могут вычислить, лжет ли человек?

Психология
Руслан Хангереев
Профайлинг, изучение невербального поведения человека, автор и ведущий канала "MENTAL TV"  · 15 дек 2017

Более подробным и профессиональным изучением лжи по невербальному и вербальному поведению занимается профайлинг.

Нет не единого жеста или сигнала, который говорил бы о том, врёт человек или нет. Но отвечая на вопрос, есть ли приёмы, которые помогут выявить ложь, можно с уверенностью сказать, что да.

  1. Самое важное - это определить Базовую Линию Поведения (БЛП) человека, то есть как ведёт себя человек в естественном состоянии. Для кого-то будет норма чесать нос/стучать ногой/скрестить руки на груди или т.п., и будет неправильно сказать, что этот человек лжёт. Реакции на стрессовые вопросы у него будет проявляться по-другому.

  2. Далее, проверка реакций на стимул (действие, которое должно вызвать реакцию).
    Эти реакции должны проявляться  в мимике, речи, жестах, вегетативной нервной системе, которое произошло после стимула и которое мы и должны анализировать.

  3. И напоследок контрольные вопросы.
    Мы знаем как ведёт себя человек в естественном состоянии, задаём стимулы (как он реагирует на те или иные ситуации) и выявляем отклонения от нормы, как это проявилось в его теле, какие реакции мы видим, меняет ли он позу и т.д. Мы должны отслеживать любые изменения, которые с ним происходят, и постепенно, задавая всё более уточняющие вопросы - вы сможете понять, лжёт человек или нет.

Многие невербальные сигналы могут говорить о стрессе, дискомфорте, неуверенности и др. И для того, чтобы узнать чем это вызвано, враньём или просто человеку неуютно, нужно не забывать учитывать контекст, в котором происходит общение, совокупность всех сигналов и какие происходят изменения на тот или иной вопрос.

Более подробно можно почитать в книгах Пола Экмана.