Как вы думаете, может США потеснить Россию с первого места по производству нефти?

ЭкономикаРоссия+2
Алина Подгорная
инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 19 сент 2018

Разве не уже?!

В любом случае, если мы говорим о добыче в США и в России- это один вопрос, если мы говорим о компаниях из США и из России - второй.

Во втором случае, Россию уже потеснили и это, кажется, навсегда.

Дело в том, что добыча нефти в 21 веке - это не "собирательство", это высокие технологии, ИИ, крупные инвестиции. Передовые компании, способные извлекать углеводороды с километровых глубин и добывать "сланцевую" сырую нефть с минимальным вредом для экологии - будут впереди. Уже сейчас, это видно из капитализации компаний, в то время как из российских хорошо смотрятся только Новатэк и Лукойл (частные, кстати). (15 независимых независимых компаний из США входят в состав индекса SP500).

www.youtube.com/embed/sf2AYcfQM3o?wmode=opaque

Приобретает важность КАК добыта нефть и сколько энергии нужно затратить, что бы получить единицу полезного продукта. Значит, важны энергозатраты при добыче, транспортировке и переработке. Энергозатраты — это и выбросы CO2. То есть, помимо экономики тут уже вмешивается экологический фактор. Во многих странах его принимают в расчет, его роль будет только расти. Можно почитать про индекс Нефть-Климат.

География добычи. Новые технологии позволят добывать нефть ближе к потребителям или нефтеперерабатывающим мощностям. Значит, компании из США имеют потенциал роста за счёт экспансии по всему миру.

Поэтому, я могу ответить на вопрос так: "Уже".

Думаю нет. У США заканчиваються запасы нефти. Каждый год их добыча падает. Поэтому они и устраивают конфликты на востоке.Запасы не вечны, но у нас их больше.

Интересно. Сами придумали?