До какого возраста возможно принципиально повысить уровень интеллектуального развития человеку, не получившему в юности хорошего образования в широком смысле?

ОбразованиеМышление+3
Анонимный вопрос
Всезнайка-орнитолог  · 14 дек 2017

Интеллект никогда не поздно развивать. Конечно после 30-40 лет(по разным данным) начинается спад обучаемости, критического мышления, памяти и т.д. Но тренируя мозг можно и повысить свои показатели даже в преклонном возрасте. Больше разгадывайте кроссворды, читайте, напрягайте мозг головоломками (да, это банально, но работает). Для пожилых людей полезно играть в компьютерные игры (rpg особенно повышает скорость реакции, что положительно влияет на мыслительные способности). Чтобы потренировать мозг можно часто менять маршрут (ходить пешком по незнакомым районам, пытаться выбраться по ориентирам), делать привычные вещи не ведущей рукой и многое другое. Главное что-то да делать