О чем рассказал Путин на своей большой пресс-конференции?

ПолитологияМедиа и коммуникации+5
Рустам Юлбарисов
дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 14 дек 2017

Привет, читатели TheQuestion! Я посмотрю за вас большую пресс-конференцию Владимира Путина, во время которой он будет отвечать на вопросы журналистов (мы ведь так любим вопросы), и запишу самые интересные моменты трансляции. К сожалению, я смотрю все публичные выступления (Прямая линия и Большая пресс-конференция) с 2012 года в качестве выпускающего редактора. Представляете, как много времени мы провели вместе? Представляете, как много раз я играл в «Путин-бинго» и угадывал цвет его галстука?

Вопрос №1 задала журналистка радиостанции «Говорит Москва» Дарья Кнорре. И он был прямо про выборы – зачем вы, Владимир Владимирович, идете на выборы? Путин такой: «Про программу свою я говорить не буду, она уже почти есть, но презентовать ее сейчас неудобно, не тот формат».

Вопрос №2 Песков отдал Life News. «Почему при вашем правлении у вас так и не появился серьезный конкурент?». Тут Путин заметил крутой плакат «Путин, бай-бай» и попросил журналистку, которая его держала, задать вопрос и заострить тему. Оказалось, что это «Путин бабай», то есть «дедушка» на татарском. Подняли опять тему Татарстана и татарского языка

На вопрос про конкурентов, которых так и не появилось на политическом поле, Путин прибегнул к любимому трюку – сыпет цифрами. Смертность снизилась, ВВП вырос.

Вопрос №3. Вот микрофон взял мой коллега – Андрей Колеснииков из «Коммерсанта», который уже 18 лет (!) освещает жизнь Путина. Вопрос у него короткий: Чей вы будете, от кого выдвинетесь? Кто возглавит предвыборный штаб?

ОТВЕТ – САМОВЫДВИЖЕНИЕ! По штабу решения нет.

Вопрос №4. Журналистка из Калининграда задала два вопроса, как не стыдно. Песков же просил не отнимать время у коллег! Спросила про ручное управление: «Почему такое большое количество людей считают, что решить свою проблему можно только, обратившись к вам?» И задала вопрос про инфраструктуру в Калининграде.

«Миф о ручном управлении сильно преувеличен», – ответил Путин.

Вопрос №5. «Российская газета» спрашивает, за счет чего у нас такой рост или это цифры нарисовали. А Путин в ответ (еще один приемчик): а у кого еще есть вопросы по экономике? И тут нашелся такой. «Блокировано строительство многих объектов из-за НКО по экологии. Как развиваться в таких условиях?» И опять сыпет цифрами!

Заметил чувака с иконой на палке! Попробую отловить скриншот, а пока зацените, какая странная кружка у Путина на столе.

Вопрос №6 про «хватиткошмаритьбизнес» от «России-24»: «Чиновники вдруг и есть предатели и пятая колонна?» А Путин опять в зал глядит и спрашивает, у кого еще есть вопросы по «избыточному давлению» на бизнес. «Федерал Пресс» спрашивает, почему Центробанк, который зачистил банковский сектор, никто не проверяет. «Ко мне тут приходят всякие сведения, но никаких нарушений со стороны ЦБ не выявлено», – ответил Путин. Тут Набиуллина выдохнула. Про бизнес Путин так и сказал: никто никого не кошмарит, все к лучшему меняется, а вот правоохранительные органы, конечно, к лучшему не хотят меняться, тут у нас и коррупция, и отсутствие контроля.

«Не могу сказать, что я удовлетворен, как тут все устроено», – заявил Путин о работе правоохранительных органов. И привел в пример армию, надо постоянной ротацией решать проблемы.

Вопрос №7 от Первого канала ПРО МАЙСКИЕ УКАЗЫ: «Какую оценку поставите исполнению майским указам?» Надеюсь, что про ДОРОЖНЫЕ КАРТЫ никто не спросит.

«Майские указы выполняются удовлетворительно», – ответил Путин.

И тут шутка от президента: «Псков ближе к Арктике».

Вопрос №8 про кадастровую стоимость от Пскова и девятый вопрос про Арктику.

«Богатство России будет прирастать Арктикой». Ну и дальше он про промышленное освоение рассказывает. У нас на TheQuestion эти вопросы очень подробно рассматривались. Почему к ней вообще такой пристальный интерес? Напомню, что Путин с Медведевым в мае 2017 года посетили Арктику.

Про кадастровую стоимость (уже скучно) вам реально будет не очень интересно читать. Собственники платят налоги, несбалансированное сбалансируем, тарифы подкрутим под доходы населения.

Вопрос №10 от Сергея Брилева из «России-1» про международную обстановку, гонку вооружений и договор СНВ-3. «Сами мы ниоткуда не выйдем, а вот если США выйдут, то будет очень плохо. Обеспечим себе безопасность, не втягивая себя в гонку вооружений», – отвечает Путин.

Подкидываю студентам журфаков тему для диплома «Плакатное творчество СМИ на пресс-конференциях Путина».

Анекдот от Путина про кортик и часы. Папа спрашивает у сына, куда делся его кортик. Тот отвечает, что обменял его на часы. Тот посмотрел на них и говорит, что часы ему как раз (на самом деле он рассказал жлобский анекдот, который не хочется пересказывать).

Вопрос №11 от восторженной дамы про детей. Вопрос №12 от «теледеток» (?!) тоже про детей, как поддерживать будете. Я как отец послушаю внимательно. Ой, зря слушал. Ой, все.

Вопрос №13 про повышение пенсионного возраста прилетел из Набережных Челнов. Когда? Как сильно? «Никакого окончательного решения не принято. Кулуарно такой вопрос решать не будем», – ответил Путин.

Вопрос №14 про Олимпиаду и допинг от «Матч ТВ». Путин заявил, что скандал раздувается перед российскими внутриполитическими событиями. «Я это знаю. Но мы сами виноваты – дали повод», – подчеркнул он.

Путин признал факты применения допинга российскими спортсменами. Он обещал, что честь и достоинство наших атлетов будет отстаиваться в гражданских судах.

Вопрос №15 про Родченкова, которого в последнее время топят в российских СМИ – суицидник, шизофреник, уголовное дело, сам или его сестра торговал допингом. А Путин в ответ: «Родченков долгое время прожил в Северной Америке, как он возил оттуда допинг через границу? Возникают всякие мысли по этому поводу».

«Как получилось, что такой эхммм... субъект оказался во главе антидопинговой службы? Ошибка», – замялся Путин.

Вопрос №16 про ЧМ-2018 от «Советского спорта». Есть ли сомнения, что сможем провести? Путин признал, что «в одном месте есть двухмесячное отставание».

Вопрос №17 от американца из ABC News. Вот этот смельчак. Как вы объясните американцам такое огромное количество контактов русских с окружением Трампа? Как вы оцените его президентство?

«Не мне оценивать его результаты. Зато посмотрите на рынки, как они выросли!» – отвечает Путин.

Тут Путин замолкает, а американец возмущается, что президент России не ответил на первую часть вопроса о заговоре.

«Все это придумано людьми, которые находятся в оппозиции к Трампу, чтобы предать его работе нелегитимный характер». А тут важная штука – президент в курсе про проплаченную российскую кампанию в соцсетях. Путин употребил слово «шпиономания» и заявил, что доля этих материалов составила сотую доля процента.

Вопрос №18 про инфляцию и рост цен. Я в туалет пошел. Почему Навальному можно, а мне нельзя? Тут про таргетирование инфляции рассказывают, скучно.

Вопрос №19 про сельское хозяйство, про избыток зерна и куда его девать. Путин обещал подумать про госзакупки.

Вопрос №20 от «Газеты.ру» про налоги. Президент обещает, что налоги – прямые или косвенные – расти не будут.

Вопрос №21 из Уфы. Опа, земеля! Вопрос про региональное налогообложение и бюджет. Путин просит представителей регионов задать дополнительный вопрос, включается Великий Новгород. И тут красивая девушка в красном платье передает Путину фотографии: «В таких детсады ходят наши дети. Это мой гражданский долг. Можно я вам передам?» Ее дергают за рукав, Путин обещает принять папочку.

Путин рассказывает про новую схему налогообложения регионов и отношений между регионами-донорами и регионами-реципиентами.

Вопрос №22 задали иностранцы из Associated Press про посредничество России в разборках США-КНДР.

ВНИМАНИЕ, шутка от Путина.

«Смешные вы ребята. Ваши конгрессмены в красивых рубашках поставили Россию в один ряд с Северной Кореей и Ираном и уговаривают президента попросить Россию посредничать. У вас там вообще нормальные люди?»

Мы не признаем ядерный статус КНДР. Считаем все происходящее в этой стране контрпродуктивным. В 2005 году они уже все уладили, но США оказалось мало этих обязательств. Тогда Пхеньян плюнул на все и вышел из договора. Зачем вы это сделали? Сами спровоцировали корейцев. А потом еще Ливия и Ирак. У Северной Кореи нет другого выхода, кроме развития собственного оружия. У них уже, судя по всему, ракеты до США долетают.

Тут Путин критикует силовое решение северокорейской программы. По чему бить-то будете? Неужели ЦРУ точно знает, куда наносить удары? Даже если это будет неядерное оружие, то все равно последствия будут катастрофическими.

Путин подколол украинского журналиста про близость Башкирии и Украины, а тот красиво срезал: «Мы пока только с вашими бурятами знакомы».

Вопрос №23 оказался по-настоящему острым, потому что его задал журналист «Униан». Первая часть была про заложников, вторая – про Донбасс. Песков сгладил ситуацию, передав микрофон РИА Новости, там про минские соглашения и Саакашвили спросили.

Журналист «Униан» слушает ответ Путина про Украину.

«Минские соглашения не были реализованы из-за неконструктивной позиции властей Украины».

Путин пытается взять реванш над унианцем: «Вы ошибаетесь, ментально Украина и Башкирия гораздо ближе, чем вы думаете». Я как башкир немного недоумеваю и пытаюсь отыскать родство чак-чака с киевским тортом. Затем Путин заверил, что украинские националисты устроят в Донбассе резню «хуже, чем в Сребренице».

Обменом пленных занимается Виктор Медведчук, которого СМИ называют «кумом Путина». Президент был крестным отцом его дочери Дарьи. В Донбассе подготовили список пленных, давайте меняться перед Рождеством.

«Саакашвили – это плевок в лицо грузинского и украинского народа, как вы это терпите?!»

Тут Путин пустился в исторические размышления о братских узах между украинцами и русскими. Мы были друзьями, а тут в 19 века появились украинские националисты. «А ранее ничем вообще украинец от русского не отличался». Украина вошла в состав Российской империи, потом им зачем-то большевики в 1954 году Крым отдали.

Классные часы у Путина, кто опознает?

Вопрос №25 про санкции и их влиянии на работе ЕАЭС. И Путин тут опять цифрами-цифрами. Ну как ему возразишь?

Вопрос №26 из Рязани про ЖКХ. Люди жалуются на рост тарифов, а качество услуг не растет. Что делать-то? Еще один вопрос про ЖКХ из Калуги. Куда исчезают управляющие компании? Еще один вопрос про ЖКХ их Ленинградской области: «Вам этого не показывают, а семьям военнослужащих в военных городках прислали квитки на 50 тысяч рублей».

Вопрос №29 задали китайские журналисты. Я угадал, что им дадут слово (честно). Повлияют ли выборы-2018 на отношения с Пекином? Как вы оцениваете прошедший год в этом плане? Как вам решения последнего съезда Компартии Китая? Краткое содержание ответа Путина: «Китай – наш стратегический партнер».

А вот и чувак с иконой на палке!

Вопрос №31 задал Владимир Кондратьев, НТВ. Доживет ли правительство [Медведев] до выборов-2018? Ответ: правительство работает удовлетворительно.

Вопрос №32 задал поляк и опять про авиакатастрофу под Смоленском. Путину надоел этот вопрос, да и мне тоже – каждую пресс-конференцию одно и то же. Путин возмущается, какая там взрывчатка, кто подложил. Самолет взлетал из Варшавы, там и ищите. «Нам от Польши ничего не надо. Мы хотим развивать наши отношения», – закончил Путин.

Вопрос №33 задал «Интерфакс» про Сирию. Что там будет дальше? Какая судьба ожидает наши военные базы? Когда наших военных оттуда вывезут? Ваша поездка в Сирию выглядела очень круто! Следующих два вопроса опять задали про Сирию. Журналист Арслан Хасавов из «Учительской газеты» рассказал, как приехал в Сирию на маршрутке. «Только чеченцы могут так путешествовать по Сирии», – пошутил Путин. Арслан Хасавов выпрашивает себе место в Дамаске, чтобы заниматься беженцами. Путин опять шутит, что там уже есть один чеченец, который этим занимается, его фамилия Кадыров.

«Без шуток я не исключаю вашего участия», – ответил Путин Хасавову.

По словам Путина, российским мусульманам-суннитам в Сирии доверяют, поэтому это была отличная идея – отправить в Сирию в качестве полиции выходцев из Северного Кавказа. На остальные вопросы про Сирию Путин не ответил. Забыл.

Вопрос №36 задал Александр Гамов из «Комсомольской правды»: «Согласитесь, самый важный внутриполитический вопрос – здоровье нации». Как с ним не согласиться! Гамов нагло отнимает время у коллег и приглашает Путина на интервью. Путин смеется и передает право задать вопрос про онкологию.

Пока Путин рассказывает про медицину, читатель TheQuestion задает справедливой вопрос: Как он все эти цифры запоминает, или ему в наушник подсказывают?

Вопрос №38 задала Татьяна Фельгенгауэр из «Эхо Москвы». Путин пожелал ей здоровья. Журналистка задает острые вопрос о верховенстве права, ей все аплодируют. Почему в России двойные стандарты? Серебренников под домашним арестом, Турчак по делу Кашина не допрошен и Геремеев по делу Немцова не допрошен, Игорь Сечин не явился в суд.

Путин отвечает: это не так, Сечин мог бы и прийти, судебную систему будем развивать.

Вопрос №39 из категории платиновых. Про рыбу! Журналист засыпал Путина цифрами и фактами, я ничего не понял, думаю, президент тоже в шоке.

АААА, Путина обманули! На пресс-конференцию пробрался самозванец. Он представился журналистом издания «Потребители.ру» Михаилом Зубом. Задвинул мощный монолог про добычу рыбу, а потом признался, что он не журналист, а директор Мурманского рыбкомбината. «Да, я тут незаконно!»

**

Вопрос №40 задала кандидат в президенты Ксения Собчак. Ура, становится весело!

**

**Собчак спрашивает про конкуренцию на выборах и несменяемость власти. Упоминает запретное имя Алексея Навального.

Неужели власть боится честной конкуренции?

Путин отвечает в своем любимом ключе. «Ваш вопрос уже прозвучал в самом начале. Неужели вы хотите Саакашвили в российском издании? А вот эти ваши персонажи – такие же саакашвили. Где "Оккупай Уоллстрит"? Мы же не хотим второй Украины для России». Собчак недовольна. Ее лицо крупным планом.

«Власть не должна быть похожа на бородатого мужика, который лениво выковыривает капусту из бороды». Шедевр от Путина, надо высечь в граните.

Вопрос №41 и опять про рыбу. Песков напоминает, что уже три часа в эфире. Господи, пусть все побыстрее закончится, я еще не обедал.

Вопрос №42 про Байкал. Я прослушал ответ, ссори.

Вопрос №43 Песков прочитал смску и сказал, что надо передать слово Russia Today. Тут смешная история про мужика, которого привлекли к уголовной ответственности за GPS-ошейник у коровы. А еще вопрос про общение с Трампом: «Вы бы перешли на ты с американским президентом?» В зале безумие, журналисты чувствуют, что время подходит к концу.

Вопрос №44 от журналиста из Иракского Курдистана. «Как Россия намерена поддерживать отношения в этом регионе?» Читайте ответ тут

Вопрос №45 из Нижневартовска про нефть. Путина опять обманули, вопрос не про нефть. «Сегодня все хитрят», – шутит девушка и просит автограф.

Вопрос №46 про льготы по нефти, которые якобы дали только Самотлору, задала девушка из «Ведомостей». Я посмотрел ее профиль в фейсбуке

Вопрос №47 от афганского журналиста про США и Афганистан. Я опять прослушал.

Вопрос №48 про защиту детей. Черт, это антиабортное безумие! Посмотрите на этого человека внимательно, пожалуйста.

Путин отвечает очень грамотно: «В большинстве развитых стран аборт – это решение самой женщины. Иначе будет много криминальных абортов, все будут уезжать за границу». Читайте вопрос про запрет абортов в России

Вопрос №49 опять про детей. Спрашивает чеченская журналистка из Чечни. Как вернуть детей, которые остались в Сирии?«Рамзан все правильно делает», — подчеркнул Путин.

Вопрос №50 от журналиста из Владивостока. А вы знаете, что это за табличка сзади? Это чертов вятский квас! Журналист обещал быть очень кратким, а загнал такую телегу про коттеджи, про фильтры, про мусоросжигательные заводы, про спорткомплекс, аж бесит.

Шутка от Путина: «Я вам как президент президенту хочу сказать следующее».

Вопрос №51 от журналиста из Казахстана. Будет ли программа поддержки ЕАЭС? Путин напоминает, что это проект Назарбаева. Песков напоминает, что Путина ждут в Кремле герои России. Он всех поздравляет с наступающим и прощается! Итак, три часа 50 минут.