Зачем организовывается сбор средств (пожертвования), когда в большинстве случаев желаемое может делаться бесплатно? Зачем нам ожидающая сторона?

ОбществоСоциология+3
Станислав Дмитриев
надоело  · 14 дек 2017

Зачем нам ожидающая сторона?

Этого совсем не понял

А по поводу бесплатно. Ну вот идет сбор средств на операцию ребенку, и ее невозможно сделать бесплатно. Во первых бесплатно не будут работать медики, поскольку любая профессиональная работа должна оплачиваться, бесплатно не появятся материалы, операционная, полата для больного и т.д.

Или идет сбор вещей для жертв наводнения. Вещи то может быть и будут бесплатными, но нужно их где то хранить, нужен транспорт, нужны пакеты и коробки для упаковки, и в итоге выясняется что кроме вещей нужны и живые деньги.

Ну и личный момент. Вот нужна какая то помощь больному, пусть даже и посильная мне, например читать книжки детям с ослабленным зрением. Но я то живу в другом городе, или даже в если в одном городе, то в двух часах пути, но я готов дать тысячу рублей, в некий фонд, который оплатит работу соответствующего педагога, или на эти деньги купят книжку для незрячих и т.д.

Вот у меня встречный вопрос - почему в стране, которая может себе позволить провести самую дорогую в истории Олимпиаду, необходимо собирать по сотне на покупку инвалидного кресла для ребенка?