Как не переживать из-за фигни?

ПсихологияСтрахПереживания
Юля Фролова
Я знаю немного о людях, о жизни, о Мире. И о море, конечно.  · 14 дек 2017

Есть в психологии понятие " тревожность".

Тревожность -это психологическое состояние человека, которое выражается в склонности к долгому переживанию, даже незначительных поводов. Например: вы помните, что вроде бы, выключили плиту, но есть ощущение, что забыли это сделать( стоит подчеркнуть, что это не единожды появляется, это явление систематическое).

Подобное может быть связано с:

  • Личностными особенностями ( неприятные воспоминания,травмы детства)
  • Либо с нестабильностью нервных процессов( это может сказать вам только врач)
    Тревожность, может появляться после травмирующего фактора : потери близких, катастрофы, болезни. Так как, человек не знает чего именно ему ждать в дальнейшем, его может охватывать переживание за свое будущее и будущее близких.

На фоне повышенной тревожности могут появится след. заболевания: фобии, неврозы, обсессивно-компульсивное расстройство, ипохондрия, истерия, панические атаки.

Если вдруг вы заметили, что слишком сильно тревожитесь и не можете самостоятельно успокоиться, обратитесь к психотерапевту. Возможно, ваше прошлое тревожит вас в настоящем.