Как вылечить насморк в домашних условиях? Какие капли действительно помогают?

Необходима консультация врачаПрямая линияDoc+
Дина Кондратюк
преподаю английский иностранным студентам в Новой Зеландии  · 21 янв 2018

Если у вас длительный насморк, который не получается вылечить, лучше не тянуть и обратиться к ЛОРу. Это может быть связано с воспалением пазух или аллергией, врач отправит вас на рентген, чтобы увидеть, есть ли воспаление и если да, назначит лечение. То же самое с аллергией - отправят на анализы. Если окажется, что серьезного ничего нет, и у вас просто привыкание к сосудосуживающим каплям (типа нафтизина), могут выписать гормональные капли в нос (но без консультации с врачом лучше ими не пользоваться).

Менеджер. Вдохновляют путешествия, интересные люди, искусство. Интересуюсь психологией...  · 14 дек 2017

Хорошие капли от насморка - санорин. А в домашних условиях может помочь алоэ, необходимо закапывать соком нос. Также надо хорошо одеваться, пить много горячего.

врач мобильной клиники DOC+  · 14 дек 2017

Добрый день.

Обычно для того, чтобы облегчить состояние рекомендуют промывать нос солевыми растворами как можно чаще. Физиологический раствор тоже подойдет.

Реакция на капли для насморка индивидуальна. Рекомендую обратиться к врачу для назначения терапии.

Будьте здоровы!