Что такое дедлайн?

ОбразованиеИностранные языки+4
Анонимный вопрос
На Кью задали 3 похожих вопроса
Аккаунт-менеджер олимпиады «Кандидат в университет» МГИМО, экс-редактор TheQuestion  · 14 дек 2017  · thequestion.ru/interviews

Дедлайн (англ. deadline) — это крайний срок сдачи проекта, когда можно продемонстрировать результаты проделанной работы. С английского языка это дословно переводится как «мертвая линия» — шуточная метафора, которая означает, что если не успеть выполнить задачу до дедлайна, то можно умереть (разумеется, от руки начальника или преподавателя, которому вы обещали справиться с проектом вовремя, но не сделали этого).

Подобное выражение появилось из-за очень распространенной проблемы, с которой особенно часто сталкиваются студенты и начинающие специалисты: неумение планировать свое время и делать работу заранее. Для выработки тайм-менеджмента необходим опыт, а кто-то учится этому всю жизнь, но все равно не справляется. Им свойственно «пробивать дедлайны» и страдать от своей непродуктивности.

В современной культуре у слова «дедлайн» также появилось второе значение. Оно отражает ту атмосферу, которая наблюдается перед сроком сдачи работы: напряжение одного или нескольких участников группы, попытки сделать большое количество материала в минимальный срок, а иногда здесь даже рождаются гениальные идеи, которые приходят из-за боязни потерпеть неудачу.

Аноним, по образованию антрантрополог, люблю людей, театр и биологию.  · 14 дек 2017

Deadline с английского — крайний, последний, определенный срок, временные рамки.

А вообще в этих ваших интернатах сленг может быть очень непредсказуемым, но как-то так.