Что такое френдзона?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 2 дек 2020

Френдзона — это форма абьюзивных отношений между мужчиной и женщиной, в которых женщина не испытывает к мужчине сексуального влечения, но при этом получает от него все, что ей хочется (внимание, поддержка, одобрение, возможные финансовые блага и пр.), а мужчина испытывает к женщине сексуальное влечение, но при этом поддерживает видимость дружеских отношений и не получает от женщины того, что ему хочется на самом деле (секс, сексуальные/романтические отношения).

Безусловно, мужчине может эта женщина быть интересна и как друг/человек. Но он все равно хочет с ней бОльшего, признается он себе в этом или нет. И ничего он с этим желанием поделать не может, как бы ни пытался. Соответственно, главное чувство, которое испытывает мужчина в таких отношениях — это чувство сексуальной фрустрации. Он дает женщине все, что она от него хочет, но не получает от нее того, чего хочет на самом деле сам.

Женщина же себя чувствует в таких отношениях прекрасно. Женщины обожают френдзону! Парень ведет себя так, будто ты его девушка. Носит тебя на руках, уделяет внимание… Но при этом тебе не надо относиться к нему, как к своему парню! Тебе не надо заморачиваться и отвечать взаимностью. Он всего лишь друг.

Можете почитать мою статью Френдзона - что это и чем она плоха. Я там пишу о том, как френдзона возникает, кто несет за нее ответственность, можно ли считать эти отношения дружбой, какие негативные эмоции в ней испытывает "офрендзоненное" лицо (в подавляющем большинстве случаев, мужчина), и что с этими отношениями делать.

Успехов и всех благ в жизни без обид!

Александр