Насколько сложно иммигрировать в Израиль нееврею?

ПолитологияПолитика+3
Gent Regger
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 14 дек 2017

Мой случай может дополнить ответ Некто-В-Пальто. Мой ближайший (из мне известных) родственник-еврей, это мой прадед. Тоесть, моя мама имеет право на репатриацию (алию), а я уже нет. Мы приехали в Израиль когда мне было десять лет, а в восемнадцать я узнал, что у меня израильского гражданства нет. Тогда я побежал делать израильское гражданство. Тогда я имел статус постоянного жителя, который давал мне большинство прав гражданина, кроме того, что избирать\избираться в парламент (кнессет) я не мог.

Когда я подавал документы на получение гражданства, у меня потребовали всевозможные справки, что я живу в Израиле на постоянной основе. Справка из школы, моей больничной кассы, национальной страховой кампании, и тд, о том, что я стою у них на учете уже довольно большое время (три года). Так же в документах, что мне дали на подпись, был пункт о отказе от предыдущего гражданства.

Так что если все таки получите право на израильское гражданства, будьте готовы к тому, что у вас так же потребуют отказаться от предыдущего. Вместе с этим, для репатриирующихся евреев такого требования нет. Если предыдущая страна не запрещает двойное гражданство, то оно у вас останется.

Пока писал ответ, вспомнил про еще один способ. У моего друга друзья занимаются благотворительностью. А если точнее, то у них фонд помощи выжившим евреям в Холокосте. Для своей деятельности им потребовалось на постоянной основе перебраться в Израиль. Они к иудаизму не имеют никакого отношения, все они христане-протестанты из Германии. Я никогда не интересовался, как они умудрились получить здесь вид на жительство, но судя по всему, это имеет прямое отношение к их деятельности.

Их сын, мой друг, живет в Израиле всю жизнь, приехал сюда еще младенцем. По закону, если у вас имеется вид на жительство с десяти (или ранее) лет, то вы должны призваться в армию. Вот этот мой друг и призвался, попал в военные летчики. Для того, что бы закончить курсы, он должен был получить гражданство. Так как от немецкого он отказываться не хотел, то получил специальное разрешение на двойное (в Германии разрешено двойное гражданство, но нужно получать разрешение). От Израиля не получил проблем в этом плане потому, что свою верность доказал службой в армии.

Были у меня так же сослуживцы с похожими случаями. После службы они моментально получали израильское гражданство.