Что за жучки появляются в крупах,как они туда попадают и опасны ли?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Жанна Антохина
Пользователь TheQuestion  · 21 апр 2015

Общее название таких жуков — мучные хрущаки или просто хрущаки.

Попадать в крупы они могут по разному, да и питаться могут не только крупами. Есть вид, который может питаться душистым перцем, трикотажем, клеем.

Некоторые виды спокойно живут в почве и гниющей древесине, то есть могут быть быть занесены в дом с улицы или могут просто залететь через окно. Так же их яйца могут оказаться в готовой продукции из-за несоблюдения санитарных норм на предприятии производителя.

Опасны ли они? Нет. Они не токсичны и не являются переносчиками инфекционных заболеваний. Но они, безусловно, вредны. Они портят крупы, ведь они в неё, извиняюсь, гадят, отчего крупы комкуются, становятся непригодными в пищу и неприятными на запах и вкус.