Выполнит ли Навальный свои предвыборные обещания, если все-таки станет президентом?

ПолитологияПолитика+3
Кирилл Зольников
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 14 дек 2017

Боюсь, что с такой программой Навальный никогда не станет президентом. Приведу  ответ Андрея Мовчана про программу Навального,чтобы было лучше понятно почему  Навальный или не станет президентом или не будет выполнять  основные тезисы своей декларации :

Подчеркну, что это мое поверхностное первое впечатление. Чтобы оценивать программу всерьез, нужно ее прочитать и подумать. А то, что я увидел, представляет из себя декларацию, а не программу. Причем декларацию во многом качественную, а не количественную. Но на программу такой документ не тянет. Это скорее заявление «за все хорошее, против всего плохого», но у меня нет уверенности, что там все хорошее. Мое второе впечатление. Эта программа должна восстановить против Навального 90% населения страны. Там всем досталось: чиновникам, бюджетникам, предпринимателям, работникам социальной сферы. Все себя плохо ведут и что-то должны. Со всеми разберутся, что-то запретят, отберут, обложат налогами. Я был бы на месте очень большого количества людей осторожен с этой программой, как бы чего не вышло. Третье впечатление — все что было популистского в предыдущих версиях, все осталось, и даже добавилось. Я не увидел ничего, что бы добавилось серьезного, профессионального. Там есть непонятные заявления: поднимем всем зарплату, ведь это вообще рыночная вещь. Обложим всех разными налогами. Причем налог варьируется от версии программы. «Налог на инфраструктуру, построенную предыдущими поколениями» – и в этой фразе все прекрасно. Непонятно, что такое здесь инфраструктура и предыдущие поколения. Непонятно, что такое несправедливая приватизация. Появление фразы «несправедливая» или «неправильно приватизированная» — это осиновый кол в тело прав собственности в стране. Как только вы пришли и сказали «была неправильная приватизация», то это все. Собянин с его «не показывайте мне эти бумажки по поводу прав собственности» просто ребенок. А Навальный — герой уничтожения прав собственности в стране. Хотя он про право собственности в той же строчке отдельно пишет, как важно, чтобы в стране они были незыблемыми. Там много таких вещей, что мы одной рукой лечим, другой калечим. Очень хотим бороться с коррупцией, и всех обещаем за нее посадить, все сделать прозрачным, при этом существенно увеличиваем аппарат правительства, создавая дополнительные комитеты и комиссии. Госпредприятия передаем в Пенсионный фонд, и тем самым увеличиваем количество чиновников, которые за ними наблюдаем. Непонятно, зачем. Мне кажется, что программа получилось декларативной, спутанной и очень левой. Левее, чем у коммунистов и ЛДПР. Все остальные впечатления после разбора. Я видел программу Ксении Анатольевны. Она очень сжатая, и она не менее декларативная. Но при этом она классическая: очень сложно что-то возразить. Соответствует экономической науке и лучшим мировым практикам. При этом понятно, что ее никак нельзя выполнять. Это оглавление программы, а не сама программы. Программу Путина мы, видимо, услышим завтра на пресс-конференции. Ничего про нее не знаем. У других кандидатов программы нет. Программа Титова — левая программа, заточенная под изолированный круг привилегированных предпринимателей, которые получат кредиты, которые он хочет раздавать. Плюс большой блок о защите прав собственности предпринимателей, который я могу только поддержать. Мне не нравится в этой программе эмиссионная часть и кредиты, нравится защита прав предпринимателей. Программа Титова очень частная, не затрагивает много разных аспектов жизни.

Бродячий наставник общества  · 9 авг 2021

Их чисто технически невозможно выполнить. Там огромное количество таких обещаний, которые прямо противоречат друг другу. Выполнишь одно - другое пролетело.

видеограф, ikuzmin.com  · 15 дек 2017

Ну так давайте выберем его и узнаем. Если не выполнит - выберем другого. Так и работает демократия.
Пока я не вижу причин, по которым Навальный бы не выполнил своих предвыборных обещаний. Он очень принципиальный и честный человек, как мы уже много раз могли убедиться.

Каким образом мы могли убедиться?