Что такое «пруф»?

Значения словКью познаёт интернет+2
Анонимный вопрос
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 13 дек 2017  · takiedela.ru/author/sdobnov

С вас потребовали, а вы и не знаете, что «пруф», куда «пруф», зачем «пруф»? Вы, скорее всего, хотели обсудить со своим другом какую-то новость, а он сразу стал бросаться непонятными словами. Не паникуйте, давайте разбираться.

Слово «пруф» происходит от английского «proof»«доказательство». В Интернете это слово используют, если кто-то из пользователей скидывает в тред информацию, не подтверждённую реальными фактами — статьёй в авторитетном издании, фотографией, видеороликом и т.д.

Помимо самого пруфа иногда также используются слова «пруфлинк» и «пруфпик». Пруфлинк — это ссылка на доказательство, а пруфпик — изображение, подтверждающее вами сказанное. Второе слово используется крайне редко, в основном его можно встретить лишь на имиджбордах.