Есть ли литература, которую уже нельзя читать по истечении какого либо возраста, и всю ли жизнь надо не прекращать читать?

ЛитератураЖизньЧтение
Анонимный вопрос
Жив, а значит выжил  · 23 дек 2017

Доброго ночера,

Литература, с ограничением по возрасту прочтения.

Я искренне верю, что существуют книги, которые стоит прочитать до 16-17 лет. Просто потому что в этом возрасте психика нежная, восприятие открытое, впечатлительность высокая, чувствительность острая, а жизненного опыта так же критически мало, как много амбиций.

Позже эти книги могут не произвести должного впечатления и вместо мощного осмысления, можно получить равнодушной понимание плечами.

Для меня например это Палланик, Уэлш, Вишневский, Гаввльда, Митчел, Остин, Де Сад, Хмелевская, Льюис, Верн и пр. и т.п.

Всю ли жизнь нужно читать.

Не применяйте пожалуйста к чтению "нужно", как насилие, а не желание. Точно НУЖНО всю жизнь развиваться, а какие инструменты Вы для этого выбираете второстепенный вопрос.

Читать можно всю жизнь если хочется, ощущаете чтение как потребность, как нечто жизненно необходимое: пища, вода, сон, секс.